В войну вагоны тоже воевали. Сегодня исполнилось 95 лет ветерану Великой Отечественной Ивану Шабалину. В 1941-м ему было всего тринадцать. На фронте не был, но внес свой вклад в Победу, которая пришла четырьмя годами позже. Иван Павлович, как и многие его сверстники – тяжело и много работал. Долгий трудовой путь начал в 15 лет в депо. Поздравил с юбилеем ветерана глава Сургута Андрей Филатов. Коллектив холдинга «ОМЕДИА» также присоединяется ко всем добрым словам.
Для тех, кто остался в тылу, война – это карточки, говорит Иван Шабалин. Тогда все измерялось количеством хлеба. Ветеран вспоминает, когда учился в шестом классе, единственный отличник умер от голода.
«С 15 лет я начал работать в вагонном депо. В войну вагоны тоже воевали, они приходили обгоревшие, покосившиеся, а мы должны были сделать их снова работоспособными. В тот момент все работали, все – девчонки, женщины, мужчины, все, способные держать оружие, все были на фронте», – вспоминает Иван Шабалин.
Дети и подростки наряду с женщинами и стариками, оставшимися в тылу, пережили все тяготы и невзгоды того времени. Приход фашистских захватчиков стал настоящим испытанием для каждого советского человека. Того дня, дня Победы, очень ждали. И как в строчке из одноименной песни – приближали, как могли.
«Я помню, как День Победы. Репродуктор начинал говорить в 6 утра. А 9 мая радио заговорило в пять часов утра. И сообщили, что сегодня, 9 мая, объявляется нерабочим днем. Я повернулся на другой бок, поспал, в 9 часов встал, оделся, пошел в депо. Куда деваться, пойдем в депо. Смотрю, идут две девушки, они меня не узнают, потому что я переоделся в чистое, и спрашивают: «Шабалин, ты?» «Конечно, я». Такие дела были. А потом в механическом цехе – гармонь, танцы, вот так и начался первый День Победы», – добавляет ветеран.
Иван Павлович Шабалин уже после войны окончил Горьковский инженерно-строительный институт имени Чкалова. А в Сургуте оказался больше сорока лет назад – переехал в 1982 году. Работал начальником управления капитального строительства вплоть до пенсии.
«Весь 45-46 год работали так же, как и в войну. Ничего не менялось. Такое же напряжение было, потому что надо было поднимать страну из руин. Я всю свою жизнь со страной прожил, все перепитии страны и мои собственные, все они были совместные», – резюмировал Иван Шабалин.