В филармонии организаторы события пообщались с журналистами. Президент фестиваля, заслуженная артистка России Екатерина Мечетина рассказала, что в этом году на сцену выйдут молодые музыканты, которых пригласили повторно. Они уже «шумели» не только на сургутской, но и на международных сценах.
«У нас всегда был специальный гость. Раньше это был приятный сюрприз, а сейчас это становится неотъемлемой частью фестиваля, что не может меня не радовать, потому что за эти 10 лет еще усилились позиции юных и опытных музыкантов Сургута. Это для них, я думаю, радость выступить на нашем фестивале. Но для нас это уже большая честь, что такие ребята участвуют. Радость переполняет и вдохновение все усиливается. За 10 лет нам это не только не надоело, я даже боюсь это слово произносить, мы все больше в это влюбляемся», – рассказала президент молодежного фестиваля искусств «Зеленый шум» Екатерина Мечетина.
«В этом фестивале многое, и великая классика,и малые формы есть, если можно так сказать, и оркестровая наша, безусловно, представлена сегодняшняя ситуация. И мало сказала об Ольге Егоровой наша президент, но это будет бомба, на самом деле. Как и всегда, что связано с Егоровой, это, вероятно, будет даже связано с роком», – добавил директор Сургутской филармонии Яков Черняк.
Продлится «Зеленый шум» до 17 апреля. Для юбилейного концерта молодых талантов со всей страны выбран жанр музыкального исполнительства. К солистке московской филармонии Екатерине Мечетиной присоединятся солистка Большого театра Венера Гимадиева, лауреаты международных конкурсов Виктор Скоробродов, Матвей Блюмин, Александра Санторо, Дмитрий Ергин и другие. Открыли фестиваль концертом под названием «Трио»: скрипка, виолончель и фортепиано – Даниил Бессонов, Александр Рамм и Екатерина Мечетина.