В Сургуте в детской школе искусств номер 1 дали старт работе еще девяти первичных отделений Российского движения детей и молодежи «Движение первых». 16 февраля этого года состоялось торжественное открытие первых шести отделений в городе. Активистов организации сейчас называют пионерами 21 века. Инициатива создания подобного сообщества принадлежит участнице конкурса «Большая перемена» Диане Красовской. Идею одобрил и поддержал президент России Владимир Путин.
«Есть много направлений – это и патриотическое воспитание, и волонтерство, и творческие проекты, и программы, и научные направления. Поэтому можно выбрать для себя все интересное, что тебе интересует. Ты через одну точку входа можешь получить максимум информации. Они участвуют в мероприятиях. Кто повзрослее, принимают участие в организации, становятся соавторами тех или иных проектов и мероприятий. По большей части это саморазвитие, то есть найти себя, найти для себя интересное направление, интересную точку развития и двигаться в этом направлении», – отметил заместитель директора департамента культуры Сургута Евгений Лаптев.
«Движение первых» – это сообщество молодых и целеустремленных. Объединение было создано 18 декабря 2022 года для воспитания, организации досуга подростков и формирования мировоззрения на основе традиционных российских духовных и нравственных целей. Движение интегрирует все молодежные организации страны, в том числе в него вошли «Юнармия», «Большая перемена» и «Российское движение школьников». Более того, основная цель объединения – обеспечить доступ детей во всех населенных пунктах страны к возможностям, которые есть в нашем государстве для реализации детских инициатив, участия в летних оздоровительных кампаниях и получения грантовой поддержки.
На данный момент в Сургуте открыто пятьдесят первичных отделений на базе общеобразовательных школ, центров сферы молодежной политики, организаций дополнительного образования, а также высших учебных заведений. «Движение первых» еще растет, в следующем году запланировано появление еще как минимум двух отделений в городе. Организация полезного и увлекательного досуга для подростков, помощь в получении грантовой поддержки и реализация инициатив молодежи – первостепенные задачи. На сегодняшний день в самых разных уголках страны участники движения знакомятся и дружат, объединяются, вносят свой собственный вклад в будущее государства и вместе постигают традиционные ценности российского общества.