Эти ямы не станут ждать ремонта по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды» у дома номер девятнадцать на проспекте Комсомольский. Их специалисты управляющей компании заполнят уже на этой неделе асфальтовой крошкой. За строительным материалом представители УК приехали на специальный полигон, где крошку и хранит сургутская мэрия.
«На сегодняшний момент я забираю 16 кубов асфальтовой крошки. А департаментом городского хозяйства отпущено 60 кубических метров. Забираем мы ее для проведения ямочного ремонта в тех дворовых территориях, которые по различным обстоятельствам не вступили в программу «ФКГС» либо до них не дошла еще очередь. Чтобы людям было легче ждать и не было напряженности в обществе, проводим ямочный ремонт асфальтовой крошкой, которое предоставляет администрация, за что ей большое спасибо», – рассказал представитель УК «Сервис – 3» Алексей Павлов.
Латка ям во дворах у организации «Сервис-3» таким материалом будет в практике впервые. Но по словам специалистов это отличная альтернатива в ожидании капитального ремонта проезжей части.
«Все зависит от сложности и глубины ям, которые будем ремонтировать. Данная именно крошка поедет в 25 микрорайон. Начнем мы с Комсомольского, 19 и когда сделаем полностью все работы на Комсомольском, 19, остатки ее будем распределять по остальному жилому фонду. Я точно знаю, что очень ждет ямочного ремонта улица Бажова между домами 6 и 4. Там спорный проезд, непонятно к кому относящийся, люди страдают, будем засыпать крошкой», – дополнил Алексей Павлов.
Асфальтовая крошка - это вторсырье. Небольшие фракции получаются в следствии фрезерования полотна при ремонте автомобильных артерий. Дорожники используют его для подсыпки обочин в городе. А так как на придомовых территориях скорость и поток движения ниже, чем на центральных магистралях, коммунальщики могут заполнить материалом выбоины.
«По поручению и по заданию главы города было принято решение эту крошку выдавать на повторное использование лицам, желающим облагородить определенные территории городские. Такие, например, как СОНты, гаражные кооперативы либо УК. Выдаем исключительно юрлицам, а не частным лицам. Предполагается, что с дорожной сети будет получено порядка 13 тысяч тонн данной крошки», – отметил директор дирекции дорожно-транспортного и жилищно-коммунального комплекса Сургута Валерий Ходжаев.
Этим летом желающим уже отгрузили пять тысяч тонн асфальтовой крошки. По словам дорожников, из-за того, что ежегодно объем ремонтной кампании в городе растет, увеличивается и количество вторичного сырья. Которым можно хоть и временно, но благоустроить различные территории.