Чистый город. В Сургуте продолжается работа по ликвидации стихийных свалок. Сейчас специалисты разбирают мусорные завалы на улице Сосновой в районе ПСО–34. Там скопилось 360 кубометров отходов. Устраняют загрязнения две бригады. На вывоз всего объема понадобится два-три дня. В администрации Сургута отметили, что свалка образовалась уже давно, судя по тому, что металлолом и шины, выброшенные недобросовестными автомобилистами, уже вросли в землю. Кроме того, в мэрии акцентировали внимание на том, что горы мусора сами по себе не появляются.
«Чаще всего свалки встречают в местах проживания людей – это в частном секторе, в дачных кооперативах, в гаражных кооперативах. Вот там то в основном и происходят свалки», – рассказал начальник отдела по охране окружающей среды, природопользованию и благоустройству городских территорий департамента городского хозяйства Сургута Анатолий Гапеев.
Утилизация свалок – это сезонные работы. Продлится «большая уборка» до конца октября. Планируется вывезти еще четыре тысячи «кубов» отходов. Мусорные завалы уже убрали в поселке Взлетном. В скором времени приступят к уборке на улице Электротехнической, вдоль Нефтеюганского шоссе, Югорского тракта, в районе гаражного кооператива «Волна». Список мест, отметили в мэрии, регулярно пополняется. Контрольное управление еженедельно обнаруживает новые захламленные места. Отметим, что в прошлом году за летне-осенний период в Сургуте вывезли 7 тысяч кубов мусора с двадцати девяти стихийных свалок.
«Основной проблемой является возобновляемость этих свалок стихийных. Невозможно ограничить доступ. В тех местах, где мы можем убрать свалку и ограничить доступ, там они уже не появляются. Получается, что где-то люди находят новые места, свозят вместо того, чтобы правильно утилизировать их», – дополнил Анатолий Гапеев.