Постановление о введении новых мер по недопущению завоза и распространения коронавиурса подписала губернатор региона Наталья Комарова. Так, с сегодняшнего дня жителям и гостям региона рекомендовано носить маски в закрытых помещениях, в том числе в медицинских организациях, организациях соцобслуживания, а также всех видах общественного транспорта и такси. Эта мера не носит обязательный характер.
Руководители предприятий всех форм собственности должны обеспечить соблюдение персоналом и посетителями правил гигиены, в обязательном порядке мытье рук, использование антисептиков, медицинских масок, а также соблюдение социальной дистанции до двух метров. Кроме того, следует организовать входной фильтр, чтобы выявлять сотрудников с признаками инфекционных заболеваний.
Вместе с тем профильный департамент должен организовать оказание медицинской помощи на дому пациентам с симптомами ОРВИ, а в медучреждениях – контакт-центры по приему обращений по поводу ОРВИ, гриппа и ковида.
Также возобновляется работа по адресной доставке продуктов питания, предметов первой необходимости и лекарств пожилым людям в возрасте старше 60 лет, инвалидам и многодетным семьям. Эту работу организует департамент социального развития Югры.