Депутаты сургутской думы внимательно следят за развитием ситуации вокруг одной из крупнейших управляющих компаний Сургута «ДЕЗ Восточного жилого района». Минувшей зимой появилась информация о том, что к ней есть вопросы со стороны налоговой инспекции, а счета предприятия заблокированы. Как комментировал месяц назад руководитель УК Алексей Русин на одном из заседаний парламента, претензии налогового органа касаются обвинений в создании аффилированной компании и уплаты НДС. Также существует задолженность управляющей компании перед ресурсоснабжающими организациями.
«Сегодня ситуация такова, есть претензии налоговых служб. К сожалению или к счастью, дума и администрация на это повлиять не может. Есть проблемы еще в том, что платят жильцы напрямую снабжающим организациям. Был период, когда это было через УК, осталась часть долгов, которая не собрана с жителей, за которые есть претензии к УК, в том числе и к этой, как к одной из самых большой», – отметил заместитель председателя думы Сургута Виктор Пономарев.
Из 80 миллионов рублей 16 не перечислили наниматели муниципальных квартир, остальные 64 миллиона должны собственники. «ДЕЗ Восточного жилого района» обслуживает 354 дома, в которых живут свыше 105 тысяч человек. В том числе из-за возникших проблем весь фонд был оперативно переведен на прямые договоры с ресурсоснабжающими предприятиями. Текущая деятельность УК обеспечивается через специальные счета. Ранее существовавшие расчетные пока недоступны. Именно по этой причине пришлось отказаться от запланированных ремонтов десяти дворов. Их переместили из списка подлежащих реновации обратно в общую очередь. В крайнем случае, по мнению вице-спикера сургутского парламента Виктора Пономарева, ситуация может обернуться тем, что в городе вырастет число небольших управляющих компаний. По мнению председателя думы Максима Слепова, общий принцип – расчет за услуги с помощью прямых договоров – должен быть сохранен: «У вас есть возможность перейти на прямые договоры с поставщиками услуг, в частности, монополистов я имею ввиду – тепло, свет, вода, чтобы вы были гарантированно обеспечены данными ресурсами. Безусловно, здесь вы уже вступаете в правоотношения с другими юридическим лицами. Не управляющая компания перераспределяет эти средства. Вы будете напрямую отвечать за оплату или неоплату тех или иных услуг, а управляющая компания будет заниматься непосредственно управлением и содержанием жилого фонда».