Многие жители и гости Сургута знают об этнозоне в аэропорту города. Она появилась в 2016 году. До недавнего времени там находились изба ханты, шаман, лабаз и дерево, на которое до сих пор посетители воздушных ворот повязывают ленточки для исполнения желаний. Однако теперь это пространство концептуально изменилось. Обновленную этнозону открыли выставкой фотографа Александра Заики. На его снимках – на мгновение застывшая жизнь коренных народов Севера.
«Когда я обнаружила черно-белые фотографии Александра Заики, я сказала: “Марина Юрьевна, пожалуйста, давайте именно этим, этой фотовыставкой «Божией реки народ». Потому что она концептуальна, подходит нам, и именно эти фотографии покажут всем тем, кто прилетает сюда, кто мы. Очень важно сохранить аутентичность города, региона, очень важно понимать различие между городами, между областями и знать свою изюминку. Когда мы точно сами знаем, кто мы, тогда мы и себя понимаем лучше, и своих соседей по областям, например», - подчеркнула автор проекта Наталья Кикор.
Сохранить аутентичность и показать ее гостям – главная идея проекта обновленного пространства возможностей, как назвали его авторы. Поддержку в сохранении и продвижении культуры коренных народов Наталья Кикор получила от Сургутского краеведческого музея.
«Концепция этого проекта такова, что она заключает в себе очень трепетное и бережное отношение к истории нашего края и к людям, то есть Наталья – заинтересованный человек, патриот города, патриот нашего региона, я думаю, как все мы. Как же не поддержать это. Тем более когда обращаются в наш музей за какой-то профессиональной оценкой, за вопросом, то, вы же знаете, мы всегда открыты для всех», - отметила директор Сургутского краеведческого музея Марина Селянина.
На открытии пространства присутствовали не только сургутяне, но и гости из Нижневартовска, в частности, студенты университета.
«Наших студентов мы привезли для того, чтобы они видели и понимали, что Югра – это большая, богатая земля не только своими недрами, но и людьми, которые умеют много, стараются для людей, стараются создать комфортную среду для гостей, для жителей Югры, для сургутян, для нижневартовцев, для ханты-мансийцев и нефтеюганцев, можно много перечислять, больше 100 населенных пунктов», - прокомментировал проректор Нижневартовского государственного университета Геннадий Мальгин.
Гости мероприятия также поучаствовали в лотерее от проекта «Карты сокровищ». Победителям были вручены 5 авторских дорогих подарков. Также любой желающий мог подписать открытки, отпечатанные в типографии "Винчера" из югорской коллекции, созданной талантливыми художниками и дизайнерами. Все открытки будут отправлены в разные города России и мира. По словам автора новой этнозоны Натальи Кикор, радовать новыми экспонатами и выставками специалисты проекта «Карта сокровищ» будут горожан и гостей города каждый сезон.