«Я хочу поблагодарить специальное подразделение ЗСУ (засекреченный сектор управления) по борьбе с экономической преступностью на территории России, а конкретно сотрудника департамента безопасности Резника Семена Михайловича, а также капитана ФСБ Кравцова Алексея Анатольевича. Мы успешным образом апнули бивни до 100 уровня, мы смогли предотвратить кражу 11 миллионов рублей. Я горжусь собой и своей страной» - именно такой текст смс-сообщения получил и должен был зачитать «сотруднику Центробанка» житель Сургута, после того, как перевел преступникам почти 7 миллионов рублей.
Все началось с того, что 72-летнему мужчине поступил звонок от неизвестного, который представился сотрудником ЦБ и сообщил, что мошенники украли данные его карты и пытаются снять все деньги. Но мужчина оказался не промах и сказал, что никаких смс ему не поступало, а значит, деньги в сохранности. Но тогда пенсионеру перезвонили уже из "ФСБ", сотрудник которого сообщил, что ведомство проводит операцию по выявлению мошенников среди сотрудников Банков и попросил оказать помощь в выявлении преступников. Для этого нужно было выполнять все инструкции представителя Центробанка и, конечно, никому об этом не рассказывать. 
 Следуя указаниям, мужчина в течение 20 дней обналичивал со своих счетов все деньги и переводил их на указанные ему «сейфовые ячейки». За это время он перевел аферистам почти 7 млн рублей. 
Как рассказали в полиции, при снятии наличных операторы предупреждали потерпевшего о мошеннических схемах, но он продолжал следовать инструкциям.
Вскоре сургутянину пришло смс-сообщение, которое он должен был зачитать «представителю» Центробанка, но мужчина не придал ему значения, так как не понял текст. А на следующий день поступил еще один, на этот раз последний звонок, и неизвестный поблагодарил потерпевшего за перевод денег в одно из государств ближнего зарубежья. Тогда заявитель понял, что его обманули и обратился в полицию. Общая сумма ущерба составила почти 7 миллионов рублей.