В департаменте городского хозяйства отметили, что сургутяне стали чаще жаловаться на качество уборки снега на тротуарах. Большинство обращений связаны с тем, что дорожки не посыпают песко-соляной смесью от наледи. Также жители обращают внимание коммунальщиков на «снежные горы» у подходов к тротуарам. В случае фиксации таких нарушений подрядчику, обслуживающему участок, выписывают предписание об устранении. Следят за приведением улиц в порядок не только дорожники, но и депутаты.
«В частности, мы находимся на территории моего округа. Здесь неоднократно поступали жалобы по качеству уборки дорог. Вы видите сегодня, когда уже работает техника, что слой утрамбованного снега достаточно большой. Естественно, депутаты по своей основной обязанности выделяют средства на содержание дорог, мы, естественно, контролируем в том числе и расходование этих средств», – отметил председатель думы Сургута Максим Слепов.
Всего в Сургуте заключено два контракта на уборку тротуаров. Один из них, самый крупный, на 42 миллиона рублей с индивидуальным предпринимателем. В зоне ответственности «ИП Ружевич» – почти три четверти пешеходных зон города. Логично, что именно в адрес этого исполнителя чаще всего и поступают жалобы на качество уборки снега. Как отметил представитель подрядчика, все работы выполняются в срок, а выявленные недочеты устраняют в течение рабочего дня.
«Выпал снег, мы пускаем щеточную технику, они прошли, образовался накат. Потом пускаем песко-разбрасывательную технику. И у нас все по плану, сегодня запланировали накат убирать с улицы Ленина. Соответственно, образуются места складирования, которые мы постараемся сегодня ночью вывезти. Потом пройдет песко-разбрасывательная техника», – прокомментировал начальник участка подрядной организации Александр Сторожик.