Благотворительный фонд «Траектория Надежды» совместно с Гуманитарным добровольческим корпусом запускают группу психологической помощи для семей мобилизованных, а также тех, кто испытывает большой стресс на фоне происходящего. Первая встреча пройдет уже в эту субботу в арт-резиденции «Квартира». Записаться на собрание можно по телефону +7 (3462) 51-11-80. Кроме того, по этому номеру можно оставить заявку на индивидуальную консультацию со специалистом.
Сейчас в период общего волнения многие подвержены тревоге, которая может лишить человека сил заниматься даже ежедневными делами. На группах и консультациях психологи посоветуют, как вести себя, если мужчине в семье пришла повестка, как поддержать его, справиться с собственным волнением, как объяснить происходящее детям.
«Настолько выбивает из колеи, что, бывает, забывают об этих детках, забывают, что человек также является работником, перестают заниматься детьми, перестают работать, перестают заниматься собой, в тяжелое состояние депрессии впадают. Помочь родственникам практически невозможно, здесь нужна именно профессиональная помощь», – рассказала клинический психолог Ксения Тюрина.
«Практика групповой терапии весьма эффективна в том случае, когда запрос единый. Групповая терапия решает сразу два запроса. Первое – она объединяет людей с общей болью, сложностью, тревогами, она позволяет им объединиться, поддержать друг друга. Это уже помощь, когда мы чувствуем, что мы не одни. И, конечно, групповая работа с психологом на эту тему, с профессиональным, с клиническим, с кризисным, позволяет больший охват дать», – отметила исполнительный директор благотворительного фонда «Траектория Надежды» Ольга Сидорова.