В Салехарде сегодня завершается второе мероприятие-спутник Конгресса молодых ученых. Это серия встреч, итоги которых подводят в конце года в Сочи. На Ямале же в течение трех дней говорили об особенностях, свойственных не только ЯНАО, но и всем территориям Арктики и ближайших к ним. Одна из главных проблем – растепление вечной мерзлоты, в том числе там, где уже построены капитальные объекты – и жилые дома, и промышленные предприятия, и социальные учреждения. Есть технологии, которые позволяют поддерживать отрицательную температуру. Их уже применяют, но они обходятся бюджету весьма недешево.
«Где-то мы сегодня уже строим при условии принудительного охлаждения. Это десятки миллионов рублей. Тут еще вопрос архитектуры, то есть мы хотим именно здесь. Нам проектировщики говорят: не вопрос, 80 миллионов рублей сверху, чтобы сделать постоянный холодильник, который это пятно будет замораживать. И более того, нужно будет заложить каждый год его содержания. Не только его отопление, чтобы людям было тепло, но еще и замораживание, чтобы оно все стояло», – прокомментировал губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов.
На научных секциях сегодня выступили ученые и производители экспериментального оборудования, технологий, которые так или иначе способствуют более качественному, безопасному строительству, уменьшению влияния на отступление слоя вечной мерзлоты. Эти особенности накладывают ограничения, например, на размеры зданий. На Ямале нет жилых домов выше девяти этажей. Основу составляют 3-, 5-уровневые многоквартирники. Вместе с тем автономный округ крайне заинтересован в привлечении на территорию специалистов, ученых. Запущена стимулирующая программа. За докторскую диссертацию, позволяющую решить проблему растепления вечной мерзлоты, головы заплатить миллион рублей. За кандидатскую – 500 тысяч рублей. Полный и точный перечень есть в постановлении правительства ЯНАО.
«Если кто-то, научный коллектив, организация предложит решение, которое хотя бы на 20 процентов снижает стоимость, это же сразу бинго. Надо это предложить, чтобы коллеги услышали, поверили в эту технологию. Мы строим, повторюсь, некоторые объекты неподалеку, я десятки миллионов трачу на систему замораживания. Приди ко мне сегодня, производитель технологии, скажи, что я это сделаю дешевле, тут же расцелуем, обнимем, начнем предметно обсуждать. Это мне даст сотни миллионов экономии. И ради этого понятного эффекта мы готовы эти конгрессы каждую неделю проводить», – добавил Дмитрий Артюхов.
Почему важно сохранить вечную мерзлоту на Ямале, чем грозит ее отсутствие, мы расскажем подробнее в эти выходные.