Сургутяне посмотрели три спектакля в исполнении кемеровских актеров. Наш муниципалитет посетил с выступлениями Театр кукол Кузбасса имени Аркадия Гайдара. Это был ответный визит после гастролей наших артистов «Петрушки», которые вернулись из Кемерово в марте. Такое турне инициировали благодаря федеральному проекту от Министерства культуры России. Зрители в разных уголках нашей страны могут увидеть постановки в исполнении театралов из других субъектов федерации.
«Дети открыты, взрослые с таким впечатлением воспринимают спектакли, и я вижу, что театр кукол Сургута очень много делает для того, чтобы воспитать такого зрителя театрального, который открыт к разного рода спектаклям – к современным форматам, к традиционным форматам. Это видно было по вчерашнему спектаклю «Летучий корабль», сегодня два спектакля прошли, не знаю, можно было бы зафиксировать столько криков «браво». Это очень приятно», – прокомментировал директор театра кукол Кузбасса имени Аркадия Гайдара Иван Крылов.
В Сургуте кемеровские театралы пробыли три дня. Артисты показали сказки «Летучий корабль» и «Крошечка-Хаврошечка», а также спектакль «Человек рассеянный». Представления могли посмотреть зрители в возрасте от трех, пяти и шести лет соответственно. К слову, театр актера и куклы «Петрушка» на Кузбасс возил тоже три спектакля: «Дюймовочка», «Загадка козьей хатки» и «Принцесса Крапинка».
«Я в вашем городе в первый раз, у вас замечательный зритель, меня покорили вчера на спектакле «Летучий корабль», вот такие малыши, они еще идут по коридору, я думаю: «Божечки, как же они будут». Сказка ведь взрослая, для меня абсолютно. Нет, ведь смотрят. Но ваша публика благодаря вот этому кукольному миру, этим обменам гастролями, большим гастролям, этим встречам разным, я думаю, что зритель все равно становится разноплановым, он воспринимает с легкостью уже другие спектакли», – подчеркнула заслуженная артистка России, актриса театра кукол Кузбасса Ольга Яцук.