В Тбилиси завершился чемпионат Восточно-Европейской зональной ассоциации среди девушек не старше 16 лет. Помимо россиянок медали оспаривали сборные Польши, Белоруссии, Украины, Эстонии, Латвии, Литвы, Грузии и Азербайджана. Турнир стал первым этапом отбора на первенство Европы U-17, которое пройдет в будущем году в Черногории. На предварительном этапе сборная России провела четыре матча. Все они завершились победами с одинаковым счетом 3:0. Не устояли Грузия, Украина, Латвия и Азербайджан. В другой подгруппе победу одержали польские спортсменки. Серии плей-офф в этом турнире не предусмотрено, потому сборные России и Польши, как победители своих зон, сразу же оказались в финале. Борьбу полячки навязали нашей сборной только во второй партии, которая завершилась с результатом 27:25 в пользу российской команды. Первый и третий сет закончились с более внушительным перевесом. Итог встречи 3:0 (25:16, 27:25, 25:6). Россия становится победителем чемпионата Восточно-Европейской зональной ассоциации U-16 и с первой же попытки забирает путевку на чемпионат Европы-2020. [image, 1] В составе сборной весь турнирный путь прошла сургутянка Виктория Кобзарь. Она представляет спортивную школу олимпийского резерва «Ермак», тренер спортсменки Алла Кобзарь.