15 апреля на платформе 86.gorodsreda.ru начинается онлайн-голосование за городские объекты, благоустройство которых необходимо сургутянам в первую очередь. Отдать свой голос за ту или иную локацию может каждый горожанин старше 14 лет. Мероприятие проходит в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды».
Впервые такой опрос среди россиян провели в прошлом году. Цель – привлечь жителей к участию в формировании облика муниципалитетов, выяснить их желания и потребности.
– На Мира деревьев маловато. Я вот сам лично в этом году хочу высадить дубы, привез желуди из деревни дедовской. Один у меня уже пророс и сейчас семенной фонд вымачивается. Что прорастет, попробую высадить ради спортивного интереса.
– С парками у нас прекрасно, по сравнению с другими городами, прям едешь и думаешь: «А у нас-то красота!».
– Я считаю, достаточно парков. Один тут есть парк, еще «За Саймой». Там очень удобно гулять, мне там нравится. Мне кажется, могли бы появиться парки рядом с центром Сургута. В принципе, еще парк где-то рядом с Сити-Моллом. Там тоже, мне кажется, будет удобно.
Кстати, один из объектов, представленных на голосование, как раз располагается в новом микрорайоне 20 А. На сайте будут опубликованы эскизы и информация по каждому проекту благоустройства. Опрос продлится до конца мая, по итогам определятся приоритетные локации, которые получат федеральное финансирование для реализации в следующем году.
Всего же сургутянам предложены четыре объекта: власти планируют возвести еще одну спортивную площадку в парке «За Саймой», обустроить новый сквер на пересечении бульвара Свободы и проспекта Ленина и уже в этом году начнутся работы на лесопарковой территории у Дворца торжеств. В обозримом будущем, обещают в мэрии Сургута, здесь будет новое комфортное место для прогулок и фотосессий – со скульптурами, художественными архитектурными формами и дорожно-тропиночной сетью.
«Здесь будет открытый вход, лестничные спуски, небольшая парковка, чтобы можно было заехать. Естественно, ни одна роскошная сосна не пострадает. Мы рассчитываем, что это все-таки будет не только за счет городского бюджета, нам поможет и окружное правительство, и федеральное. Опыт накоплен хороший, если какие-то объекты наберут меньше голосов, у них может оказаться срок реализации не следующий год, а уже 24-й. Не откладывать это на пятилетие-десятилетие вперед. В этом-то и должна быть активность горожан», – отметил заместитель директора департамента архитектуры и градостроительства Сургута Алексей Усов.