В Екатеринбурге завершился первый тур чемпионата Высшей лиги зоны «Восток» по мини-футболу. В нем стартовали две сургутские команды — СДЮШОР «Нефтяник» и «Факел». «Газовики» в стартовом туре встречались с «Курганом». Сургутяне первыми открыли счет, и к тому моменту, когда то же самое удалось сделать противнику, исход матча был уже предрешен. Итог встречи 6:1. Дубли оформили Евгений Балдин и Денис Мустафин. Во второй игре героем стал нападающий «Факела» Данил Сальников. Он забил четыре мяча в сетку ворот голкипера «ЗИК-УрФУ» из Екатеринбурга. Итог матча 4:1. Заключительная игра тура в исполнении сургутян против «Синары-ВИЗ-Д» стала самой результативной и напряженной. Уже в первые шесть минут футболисты забили четыре мяча. При этом к концу первой половины уральцы уступали с минимальной разницей 3:4. Во второй 25-минутке команды еще по разу обменялись точными выстрелами, а волевую победу праздновали игроки «Факела» 5:4. [image, 0] Краткие итоги последнего поединка и всего тура подвел наставник «газовиков» Александр Антипов: «Это был самый тяжелый и самый интересный для нас матч. Мне всегда импонировала школа «ВИЗ» и видно, что работа здесь поставлена и ребята стремятся в основную команду. У соперника хороший рисунок игры, но в реализации больше преимущество было у нас. Хочу поблагодарить свою команду за этот тур, за 9 набранных очков, за хорошую игру». Другой сургутский коллектив СДЮШОР «Нефтяник» не сумел порадовать победами. Сначала воспитанники спортшколы уступили дублю «Синары» 1:5, затем последовало поражение от «Кургана» 2:6, в заключительной встрече тура «Нефтяник» всухую проиграл «ЗИК-УрФУ» 0:5. По итогам трех матчей «Факел» возглавляет турнирную таблицу с 9-ю набранными очками. На второй строчке «Ишим-Тюмень-2», следом идет группа из трех команд, набравших по 6 баллов. Замыкает турнирную таблицу сургутский «Нефтяник».