В Югре на этой неделе начнется обсуждение бюджета округа на ближайшие три года. Нулевые депутатские чтения пройдут уже 12 октября. Согласно закону, перед утверждением документа должен быть составлен и утвержден прогноз социально-экономического развития региона, чтобы на основании него сформировать предполагаемые статьи доходов и расходов. В этом году департамент экономического развития выступил с инициативой провести общественные обсуждения этого плана. Местом дебютной встречи стал Сургут. Первыми возможность изучить прогноз развития на 2024, 25-й и 26-й годы получили предприниматели нашего города.
«Хотя это законодательно не предусмотрено, это очень интересно с точки зрения обсуждения возникающих проблем. Может быть, это и правильная практика, которую департамент экономики решил опробовать именно сегодня, именно на этой площадке, именно на площадке встречи с социальными предпринимателями, которые одновременно на всякий случай являются и жителями. Здесь две ипостаси сразу», – отметил депутат думы Югры Александр Сальников.
Исходя из того, что бюджет формируется на базе прогноза социально-экономического развития, для снижения рисков неисполнения план на трехлетку разрабатывают в двух вариантах: базовом и консервативном. Первый предусматривает наиболее вероятный сценарий развития, где меры по обеспечению устойчивости экономики, социальной сферы реализованы в полном объеме. Второй же основан на предпосылках к ухудшению состояния мировой экономки и усилению санкционного давления – своего рода кризисный план. Так, например, согласно прогнозу, в 2024 году индекс промпроизводства в Югре в базовом плане составит 102 процента, а в консервативном – 99. Решение ознакомить со всеми данными предпринимательское сообщество было принято неслучайно, это позволит бизнесу строить свои планы, основываясь на понимании приоритетов развития региона.
«Любой предприниматель может увидеть себя в любом показатели прогноза социально-экономического развития. И было очень много вопросов, было много обсуждений, был очень интересный диалог. Хотелось бы, чтобы это было перед тем, как правительство приняло прогноз, чтобы это было на постоянно основе», – подчеркнула заместитель директора департамента экономического развития Югры Лариса Шанаурина.