Вспоминают как ответственного, честного и талантливого человека. Встреча в рамках проекта «Люди нашего города» прошла в краеведческом музее. Она была посвящена 85-летию со дня рождения известного журналиста Югры, сургутянина Анатолия Зубарева. Его материалы печатались в различных изданиях, включая окружные, областные и центральные газеты, такие как «Комсомольская правда», «Советская Россия», «Труд», «Известия», «Советский спорт», а также в журнале «Юность». Анатолий Прохорович был не только редактором, но и автором множества книг и изданий, посвященных Сургуту и его жителям. Журналистике он отдал около 50 лет. 19 декабря 2006 года его не стало, но наследие продолжает жить в Доме журналистов. Все, кто знал Анатолия Зубарева, помнят его как талантливого мастера слова, который был примером для подражания.
«Для меня всегда его цельность, его личность и характер, масштабы его как человека органично сочетались с его профессиональным масштабом и с его профессиональной и общественной деятельностью. Мной всегда он воспринимался как человек слова и дела, как человек предельно откровенный, честный по отношению к себе и другим. Всегда Анатолий Прохорович умел объединить вокруг людей, общественная организация журналистов тому подтверждение», – отметил директор департамента культуры и молодежной политики Сургута Антон Акулов.
Анатолий Зубарев известен не только в Югре, но и далеко за пределами округа. В его копилке также звание заслуженного деятеля культуры Ханты-Мансийского автономного округа, он – член союза журналистов Советского Союза, руководил самой крупной в Тюменской области журналистской организацией. Внес неоценимый вклад в развитие журналистики в Сургуте, а его организаторские способности помогли вывести данную сферу города на новый уровень. Он инициировал различные мероприятия, включая семинары, мастер-классы, творческие конкурсы и выставки. Анатолий Прохорович всегда был готов поделиться своими знаниями и опытом. Его жизненный путь тесно связан с историей Сургута. Он внес большой вклад в развитие города и помогал преображению его на протяжении долгих лет.