В столице Югры прошел съезд лучших медиков. В числе тех, чьи заслуги отмечены на уровне окружного департамента здравоохранения, – сургутский хирург Сергей Петри, заведующий операционным блоком окружной клинической больницы. В этом году он стал одним из призеров регионального этапа всероссийского конкурса профессионального мастерства в номинации «Лучший хирург». Как отзываются о специалисте его коллеги и пациенты?
«Пытливый ум и стремление изучать инновационные способы работы», – так о заведующем операционным блоком Сургутской окружной клинической больницы отзываются коллеги. Впервые в стены этого медучреждения Сергей Петри зашел в 2008 году. Тогда еще начинающий специалист произвел впечатление ответственного и преданного своему делу человека. И обманчивым оно не оказалось.
«В настоящий момент он заведует оперблоком, то есть тот специалист, который отвечает за работу в любых операционных, любых профилей: онкология, хирургия, урология. То есть специалист широкого профиля, который понимает проблемы, может помочь в любой операционной и действительно заслужил уважения тем, что всегда приходит на помощь и любому специалисту может помочь как организационно, так и чисто профессионально с хирургических позиций», – рассказал заведующий межрайонным онкологическим центром Сургутской окружной клинической больницы Алексей Аксарин.
Учился хирургии Сергей Петри в Новосибирске. После вернулся помогать людям и развивать медицину в родной Югре.
«Я родился в Сургуте, это мой дом, поэтому переехал сюда работать, отдавать свои знания родному краю», – поделился Сергей Петри.
Как отметил врач, важная часть профессии – общение с пациентами, ведь от напутственных слов зачастую зависит, как скоро человек пойдет на поправку.
«Выслушать, в первую очередь. Если мы разговариваем перед операцией, – обязательно дать абсолютно всю информацию по операции, по возможным осложнениям, как она будет проходить, какое время. Когда пациент имеет полную информацию о том, что будет происходить, как это делается и что за собой влечет, он, как правило, спокойнее себя чувствует и даже легче переносит свою болезнь», – добавил Сергей Петри.
За отзывчивость, доброту и открытость хирурга всегда ценят и благодарят пациенты.
Немало времени Сергей Петри уделяет исследованиям новых способов терапии. Сейчас специалист вместе с коллегами изучает вопрос лечения пациентов с ВИЧ от панкреонекроза. Это болезнь, при которой отмирают ткани поджелудочной железы. Проблема актуальна для всей мировой медицины. Людям с диагнозом ВИЧ необходим особый подход в лечении и диагностике.
«Четвертая стадия ВИЧ подразумевает почти полное отсутствие иммунной защиты у пациента, то есть клетки, которые отвечают за иммунный ответ, они, грубо говоря, не работают у пациента такого, поэтому течение такой инфекции протекает у таких пациентов по-другому. Панкреонекроз – как правило, заболевание, которое часто инициируется. Для того, чтобы распознать инфекцию у такого пациента, требуются другие обследования, немножко другой подход», – объяснил Сергей Петри.
Новый подход поможет не только найти более эффективные способы диагностики заболевания, но и снизит смертность от этого недуга среди пациентов с иммунодефицитом. Это цель, которую ставит себе Сергей Петри и специалисты его отделения.
Еще новости - в нашем Телеграме