В мастерской обслуживания грузовой техники Сургутского политехнического колледжа накануне побывали ученики пятой школы. Для них подготовили задание в части диагностики и подключения блоков для работы автомобильных фар. Ребята собирали электрику по схемам. В этом им помогал заведующий мастерской. А за их деятельностью наблюдала педагог-навигатор, отмечая для себя, кто больше остальных проявляет интерес и увлеченность предложенным занятием, чтобы в дальнейшем помочь в выборе профессии.
«Естественно, мы можем им подсказывать, в каком направлении им дальше двигаться. Мы также приглашаем на следующие мероприятия, профессиональные пробы. Мы видим, что ребенку это интересно, впоследствии мы знаем, что этого ребенка нужно брать на данное мероприятие. Мы видим его потенциал в данном направлении, естественно, подключаем его в проекты какие-то, мероприятия, посещение дни открытых дверей. Если ребенку это интересно, я его подключаю», – рассказала педагог-навигатор школы № 5 Фарангис Азимова.
В прошлом году 64 процента выпускников пятой школы после девятого класса поступили в сургутские техникумы и колледжи. Учебное заведение по партнерскому договору с СПК проводит дополнительные занятия по профпробам. Например, по программам проекта «Гибкие навыки» ребят знакомили со специальностями сварочного, торгового дел, мастера по ремонту и обслуживанию легковых и грузовых автомобилей и другими. К слову, в 2024-м больше половины девятиклассников пятой школы планируют пойти учиться в учреждения среднего профессионального образования.
«Вот такие мероприятия дают возможность руками потрогать будущую профессию, приобщиться, так скажем, и понять, твое это или не твое. Если бы было больше таких мероприятий профориентационных, то мотивированных и направленных детей в колледжи и в институты приходило бы намного больше. Мы знаем, к сожалению, статистику, когда у нас процентов 60 после окончания вузов или колледжей работают не по профессии», – отметил заведующий учебно-производственными мастерскими, преподаватель Сургутского политехнического колледжа Николай Воротников.
  Оперативные новости и городские моменты в нашем телеграм-канале