49 команд первичных профсоюзных организаций структурных подразделений публичного акционерного общества «Сургутнефтегаз» приняли участие в турнире по рыбной ловле среди членов объединенной профсоюзной организации нефтяной компании. Мероприятие проходило на территории базы отдыха «Рассвет». Подобного масштаба соревнования состоялись впервые. Посвящены они 45-летию профсоюза Сургутнефтегаза. На турнир собрались как те, кто впервые взял в руки снасти, так и опытные любители постоять у лунки с удочкой.
Большинство из них – заядлые рыбаки, у которых не только удочки, но и буры, сани, специальные рюкзаки, множество снастей, соответствующая одежда. Турнир, посвященный 45-летию объединенной профсоюзной организации Сургутнефтегаза, собрал почти 150 участников. Это рабочие, инженеры, бурильщики, мастера, водители, руководители.
«Осенью ловил я щуку, самая большая была это на 4800. Больше я не ловил, когда я вижу, что люди ловят по 15, по 10, такая здоровая зависть, моя рыба еще впереди. Я к этому приду. Когда на большую глубину опускается удочка и когда цепляется рыба, тянешь, кажется, она огромная, а вытаскиваешь, оказывается не такой и большой. Но вот этот сам процесс, когда она трепещет, бьется, клев, это прибавляется столько адреналина, как в любом экстремальном виде спорта», – рассказал председатель объединенной первичной профсоюзной организации ПАО «Сургутнефтегаз» Нефтегазстройпрофсоюза России Михаил Чабарай.
Михаил Чабарай признается: от рыбалки на льду получает не такое удовольствие, как от той, что на открытой воде. Участники после оглашения правил соревнования вышли на водоем на территории базы отдыха «Рассвет» НГДУ «Быстринскнефть» в Сургутском районе. Условия просты – в течение двух часов ловить как можно больше и чаще. Но делать это одной удочкой на расстоянии 5 метров от соперников и не использовать живца.
«Сегодня можно ловить хоть на блесну, хоть на мормышку, хоть с наживкой, хоть без наживки, единственное, что нельзя ловить, это на живца. На живца это уже считается, то есть ты принес с собой живца, а заходить в тур с рыбой нельзя. Здесь рыбаки часто рыбачат, очень хорошее озеро, хорошее, ровное дно песчаное, водятся стандартно на всех озерах ХМАО окунь, щука», – отметил президент региональной общественной организации «Федерация рыболовного спорта ХМАО-Югры», главный судья турнира Андрей Пухир.
На то, чтобы разложить снасти, пробурить лунку и устроиться поудобнее, уходит всего пара-тройка минут. Немного мешает шквалистый ветер. У водоема его порывы, кажется, сильно превышают два десятка метров в секунду, но рыбакам это не мешает.
«Клев будет, сегодня ветер, дай Бог, у нас не восточный. Когда восточный ветер, как правило, рыба не клюет. Сегодня южный ветер. По крайней мере, поклевки есть, есть надежда на победу. Озеро – это вообще интересная вещь, если взять карьер или реку, там понятно, надо рыбачить с берега, где помельче. А озеро, оно, если ты его не знаешь, рельеф непонятный. Он может достигать и метр глубина, как вот здесь – полтора метра глубина и окушок поклевывает, а можно достичь и 10 метров, но не поймать ничего», – поделился начальник цеха Сургутского управления механизированных работ № 2 треста «Сургутнефтеспецстрой» ПАО «Сургутнефтегаз» Сергей Чернышев.
«Насколько я знаю, здесь есть окунь, здесь есть ерш. Ловлю на мотыля. Зимняя рыбалка у меня с детства, с отцом, наверное, каждые выходные, ходили в любую погоду. Свежий воздух, морозец небольшой, это приятно», – добавил инженер Сургутского УБР-3 ПАО «Сургутнефтегаз» Александр Портов.
Два часа рыбалки пролетели очень быстро. Рекордов личных и командных не поставили. Но в сумме всем участникам удалось поймать чуть более 25 килограммов рыбы. Во время подведения итогов определили призеров. Самым первым поймал рыбу Игорь Зинченко из Сургутского УТТ № 1. Быстрее всех пробурил три лунки подряд Илья Мирошниченко из УКРСиПНП. Самая мелкая рыба весом два грамма досталась Артуру Нуруллину из треста «Сургутнефтегеофизика». Наиболее крупным экземпляром стал окунь на 154 грамма. Его поймал Юрий Водянников, представляющий Сургутское УТТ № 6. Эта команда в итоговом зачете разделила третье место с представителями профсоюзной организации Управления связи. На втором месте оказались рыбаки из профсоюзной организации УВСИНГ. Победу одержали любители зимней ловли из первичной профсоюзной организации УКРСиПНП.
«В юбилейный год у нас очень много мероприятий. У нас возрождается КВН, фестиваль будет. Мы будем проводить профсоюзные игры, женские батальоны. У нас литературный конкурс, подводим итоги, спортивные мероприятия, год очень насыщенный», – подчеркнул Михаил Чабарай.
Из спортивно-массовых юбилейных мероприятий профсоюза Сургутнефтегаза – турниры по бильярду и пейнтболу, спартакиады в Республике Саха (Якутия) и на Южно-Нюрымском месторождении в Уватском районе Тюменской области. Одной из вишенок на торте, как отметил Михаил Чабарай, станет бардовский фестиваль. Его проведут на обновленной сцене в поселке Высокий Мыс в сотрудничестве с администрацией Сургутского района. Событие намечено на июнь.