В Сургуте на службу заступят карликовые овчарки. Всего новобранцев шестеро, двое – это миниатюрные собаки, остальные – классические немецкие овчарки.
«Неделю они находились на карантине, то есть отдельно в вольере держали, чтобы не заразить других собак, потому что приехали с разных регионов. Сейчас все, они начинают уже общаться и с будущими своими кинологами, и с другими собаками. Практически у всех уже начались тренировки. У маленьких, которые приехали полтора месяца назад, они уже активно тренируются, ищут, некоторые собаки ждут своих кинологов», – рассказал врио начальника центра кинологической службы УМВД России по Сургуту Александр Ионичев.
Две карликовые бельгийские овчарки Зефир и Захар будут заниматься поиском наркотиков и взрывчатых веществ. По словам кинологов, они по характеру ничем не отличаются от немецкой породы, то есть эффективны в работе и отлично поддаются дрессировке. При этом как поисковые спаниели маленькие и ловкие, могут забираться в труднодоступные места. Кроме того, как и более крупные коллеги, Зефир и Захар благодаря густой шерсти могут комфортно себя чувствовать на улице даже в условиях нашей северной зимы.
Карликовая бельгийская овчарка, отметим, самая маленькая служебная порода в мире. В Сургуте впервые будут тренировать таких собак: «Здесь у нас стоит один конус. В этом конусе имитатор запаха «тротил». Мы сейчас учим собаку на один конус. Он подбегает, находит, потом будем добавлять два конуса, три конуса, от легкого к сложному идти. После чего уже пойдут сумки, помещения, автотранспортные средства. Это начальный этап, который мы начали только учить».
Этих щенков взяли на замену подопечным кинологической службы, которые в этом году выйдут на пенсию. Напомним, работают собаки в правоохранительных органах примерно восемь лет. Тренировки «новобранцев» занимают от трех до шести месяцев. Срок зависит от особенностей характера животного и опыта кинолога. За это время из обычных собак из простого гражданского питомника воспитывают настоящих служебных псов. В конце курса подготовки щенков ждет профессиональный экзамен.