Документы ждут до 15 мая. Основная цель – поддержка значимых инициатив, направленных на улучшение качества жизни людей в России и за ее пределами. Общий грантовый фонд на 2023 год составляет 90 миллионов рублей. Ознакомиться с материалами и подать заявку на участие можно на официальном сайте – премия. Мывместе.рф. Отметим, помочь в решении возникающих вопросов готовы в администрации Сургута.
«Конечно, будет помогать. Мы в прошлом году это делали и сейчас. Во-первых, мы сейчас с округом прорабатываем. К нам приедут команды ребят, эксперты, которые будут работать уже с теми, кто подал заявки или хочет подать заявки, прорабатывать детали и механику работы на платформе. Что нужно по документам, как нужно правильно писать, что не забыть, как это подать так, чтобы не забыть важные ключевые моменты. Они будут это прорабатывать детально», – отметил заместитель директора департамента культуры и молодежной политики Сургута Евгений Лаптев.
Участниками могут стать российские и иностранные граждане старше 14 лет, некоммерческие организации, представители бизнеса и медиасферы, реализующие общественные инициативы. Всего в конкурсе 11 номинаций, вот некоторые из них: «Помощь людям», «Здоровье нации», «Лидер социальных изменений», «Страна возможностей» и другие. Также в этом году появились два новых  пункта – «Обучение служением» и «Наставничество года». На данный момент от сургутян поступило шесть заявок.
«Сама премия состоит из трех треков основных – это волонтерство, некоммерческие организации. И третье, что мне очень симпатично и радует, – это бизнес. То есть насколько бизнес участвует в социальных проектах, что они предлагают для социума, как они вкладываются не просто в свое производство и зарабатывание денег, а вообще с какой-то социальной сферой, что они дают городу и региону или стране», – добавил Евгений Лаптев.
В 2022 году югорчане проявили необычайную активность в отношении заявок на соискание премии «Мы вместе». Согласно отчету, всего организаторам поступило более 30 тысяч инициатив из всех уголков страны, а наш округ занял второе место среди финалистов. Участники из Ханты-Мансийского автономного округа подали более трехсот заявок, из которых 89 вышли в полуфинал и шесть – в решающий этап. Один из финалистов – сургутский проект региональной общественной организации «Дети дождя», который получил большинство откликов в ходе народного голосования и высокую оценку экспертов. 
«Тут, наверное, не буду скрывать, мне кажется, у большинства организаций цель – это финансовый выигрыш. Это немаловажно для нас всех, потому организации некоммерческие, и у нас все сложно с финансами. Поэтому это была основная цель. Но уже в процессе, когда все начали делать, особенно когда дошли до полуфинала, поняли, что появилась такая попутная цель, которую мы не преследовали – это прокачать свой проект. В процессе мы поняли, куда мы можем двигаться дальше. И сейчас мы двинулись благодаря премии «Мы вместе», – поделилась директор центра «Дети дождя» Ирина Миронова.