В Югре электросетевое хозяйство дачных кооперативов намерены обновить на два года быстрее, чем планировали. Об этом стало известно в ходе заседания окружного штаба по обеспечению безопасности электроснабжения при правительстве автономного округа. Он впервые с 2019-го состоялся в очном формате в Сургуте на базе регионального диспетчерского управления энергосистемы Тюменской области. 90 процентов от числа всех заявок, связанных с перебоями в электроснабжении, поступают именно от садоводов.
Губернатор автономного округа поручила решить вопрос по обеспечению стабильных и качественных поставок энергоресурса к СНТ и ДНТ четыре года назад. И с того момента ситуация качественно изменилась в лучшую сторону – только в Сургуте отремонтировали и передали электроимущество в ведение профильных организаций около трети всех кооперативов. Инвестиционными программами сетевых организаций запланирована полная модернизация всего электрообрудования дачных объединений до 2027 года. Но теперь есть задача сократить срок на пару лет, тем более что возможности есть. Компании, непосредственно принимающие оборудование и ЛЭП дачников на баланс, отметили, что для решения вопроса необходимы дополнительные мощности от генерирующих предприятий.
«Поставлена задача – в рабочем режиме буквально на следующей неделе найти решение, чтобы те организации, которые предоставляют эти мощности рассмотрели возможность во внеочередном порядке решить эти задачи. Что касается сетей внутри дачных кооперативов, где зона ответственности именно СГЭС и ЮТЭК-РС, эта работа практически в стадии завершения. В этом году планируют большую часть этих работ завершить наши компании», – рассказал заместитель директора департамента строительства и ЖКК Югры Виталий Фенский.