С 1 апреля в Сургуте начинает действовать запрет на выход людей и выезд техники на лед рек и озер, расположенных вблизи города. Об этом сообщили в управлении по делам ГО и ЧС. В случае нарушения сургутянам грозит штраф от трехсот рублей до одной тысячи.
Вместе с тем в Югре в конце марта стартовала акция «Безопасный лед». Специалисты проводят рейды по водоемам и предупреждают рыбаков об опасности весенней ловли. Находиться на реке, когда толщина льда составляет менее 10 сантиметров, опасно для жизни.
Спасатели также напомнили, что делать, если вы все-таки провалились под лед. «Не паниковать, не делать резких движений, стабилизировать дыхание; широко раскинуть руки в стороны и постараться зацепиться за кромку льда, чтобы не погрузиться с головой; по возможности перебраться к тому краю полыньи, где течение не увлечет вас под лед; попытаться осторожно, не обламывая кромку, без резких движений, наползая грудью, лечь на край льда, забросить на него одну, а затем и другую ногу. Если лед выдержал, медленно, откатиться от кромки и ползти к берегу; передвигаться нужно в ту сторону, откуда пришли, ведь там лед уже проверен на прочность», – сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по ХМАО-Югре.