В Сургуте на парламентских слушаниях обсудили перечень наказов избирателей и возможность их реализации в 2024 году. Одним из наиболее острых стал вопрос о состоянии проезжей части у жилых многоэтажек на улице Дзержинского, 14б и 14в. Жители жалуются на качество дороги. Депутат Михаил Бехтин напомнил о необходимости обустройства данного проезда, так как он активно используется и находится на пути следования к 12-й школе. Сейчас там отсутствуют пешеходные дорожки и освещение. А кроме того, на сегодняшний день эта территория является бесхозной: «Люди и дети идут в 12 школу по, скажем так, дороге неудовлетворительного состояния, давайте какое-то решение все-таки примем, жильцы правильно говорят, это не наша территория. Она находится за нашим домом. А та придомовая территория, где выходят подъезды, стоят лавочки, где красивые урны, там вопрос решен, ремонт сделан, а с той территорией, жители этого дома, они практически этим проездом не пользуются. Им пользуются все, кроме жителей этого дома, давайте, наверное, как-то или подскажите, что нам сделать».
Для более детального изучения народные избранники обсудят вопрос с представителями мэрии на одном из профильных комитетов. Не менее важным стала тема благоустройства территории между домами номер 13 и 15 на улице Каролинского. Сейчас там оборудована парковка. Местный ТОС выступил с инициативой провести перемежевание территории, но тогда есть риск возникновения конфликта между жителями двух высоток. Именно они поэтому и должны самостоятельно договориться об использовании территории, затем ее можно будет благоустроить.
Кроме того, обсуждали и вопрос реновации проезда Взлетного, жители просят построить там тротуары. Пока финансирования на эти цели в 2024-м не предусмотрено. Однако в будущем году там установят освещение и искусственные неровности.
«Действительно, в проекте межевания данная территория указана по фактическому использованию, в настоящее время там располагается стоянка. Была инициатива от дома, могу путаться сейчас в номерах, 13 или 15 дом, о том, чтобы провести опять-таки перераспределение данного земельного участка и отнести значительную часть к территории дома, одного из домов и жители проявили инициативу благоустроить парковку и, собственно, ее содержать», – отметил директор департамента архитектуры и градостроительства Сургута Александр Коновалов.