36-летний Ефим получил тяжелейшую травму на стойбище при распиливании дров. Ему на ногу упало бревно, удар пришёлся на область колена. Как итог - открытый многооскольчатый перелом, полностью разрушенный сустав. У пациента была повреждена подколенная артерия и нижняя часть ноги с момента получения травмы не кровоснабжалась. По специальной шкале для оценки повреждений и прогнозов относительно ампутации набиралось максимальное количество баллов. 
Хирурги сургутского травмцентра и СОКБ  выполнили экстренную операцию и восстановили кровоток, который отсутствовал более семи часов. 
Ефим находится в Сургутской травмбольнице уже полтора месяца. За это время он побывал на операционном столе 8 раз. 
Сочетание сложного перелома и серьезного повреждения мягких тканей требовало применения различных передовых методик в ходе каждой операции. На одном из этапов потребовался опыт и современное оборудование специалистов Ожогового центра. 
- Заживления раны добивались посредством VAC-терапии - использовали вакуумные повязки, которые ускорили регенерацию. Но при такой большой площади раневой поверхности без трансплантации кожи не обойтись. Ожоговые хирурги пересадили кожный пласт с бедра пациента на повреждённый участок, перекрыв дефект. Приживление прошло благополучно, - рассказывает Алексей Добровольский. 
Пациенту установили аппарат Илизарова. Фиксирующую конструкцию Ефиму носить еще долго. С ней он и будет выписан в конце этой недели. Сегодня пациент может передвигаться на костылях. Чрез два месяца его вновь ждут в травмбольнице. 
На фото - Ефим и  заведующий отделением травматологии и ортопедии №1, лечащий врач  Сергей Глиняный. .