В отделе судебных приставов Сургута рассказали о правилах работы кредиторов и коллекторских агентств и о том, что делать и куда обращаться, если права должников ими нарушаются.
«Ограничения, условия и порядок деятельности профессиональных взыскателей регламентированы Федеральным законом «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности». Именно им определено, что кредитор или его представитель может взаимодействовать с должником только путем личных встреч и телефонных переговоров, а также с помощью текстовых сообщений», – рассказали «ОМЕДИА!» в ведомстве.
Отмечается, что все взаимодействия коллекторов с должниками строго ограничены по времени: в рабочие дни – с 8:00 до 22:00 часов, в выходные и праздники – с 9:00 до 20:00 часов. Встречаться с должником коллектор может только один раз в неделю, звонить по телефону – раз в день, дважды в неделю. Писать сообщения – до двух раз в день и до четырех раз в неделю.
«Обращаем внимание, что профессиональным взыскателям категорически запрещено применять физическую силу или угрожать ее применением; портить имущество или угрожать повреждением имущества. После внесения соответствующих дополнений в Уголовный кодекс РФ, каждый недобросовестный профессиональный взыскатель может стать фигурантом уголовного дела», – подчеркнули в отделе судебных приставов.
Сообщить о неправомерных действиях профессиональных взыскателей необходимо судебным приставам. Обращение и имеющиеся материалы можно направить по почте в территориальный орган принудительного исполнения или посредством сервиса «Интернет-приемная» на официальном сайте управления.
Оперативные новости и городские моменты в нашем телеграм-канале