В Сургуте появился еще один пункт приема сточных вод. Теперь их в городе два. Второй работает в восточной части города на базе канализационной насосной станции № 20. Как отметил глава города Андрей Филатов, это важный шаг, потому как на протяжении многих лет Сургут борется с проблемой слива перевозчиками загрязненных сточных вод в неприспособленные для этого канализационные колодцы.
«Недобросовестные ассенизаторы наносят вред окружающей среде и инфраструктуре города. В сентябре прошлого совместно с общественными активистами, депутатами Думы, сотрудниками правоохранительных органов было зафиксировано решение разработать регламент взаимодействия между Горводоканалом и перевозчиками. Была обозначена и потребность в строительстве дополнительного сливного пункта. Теперь эти планы реализованы», – подчеркнул градоначальник.
Новый пункт будет работать в круглосуточном режиме. Его мощность составляет 500 кубометров в сутки. Одновременно он сможет принимать до трех асснизаторских машин. Отмечается, что в емкости для слива будет проводиться предварительная очистка и фильтрация. После этого вода будет поступать на очистные сооружения, где проводится очистка до нормативного состояния.
Вместе с тем профилактические рейды специалистов Горводоканала, полиции и администрации города продолжатся. «Важно не просто минимизировать возможность внештатных сливов сточных вод на территории Сургута, но и искоренить эту практику», – подчеркнул мэр.
Оперативные новости и городские моменты в нашем телеграм-канале