За одну акцию выходного дня волонтеры экологического движения «Раздельный сбор мусора» принимают порядка сотни килограммов отходов. Однако проведение таких мероприятий и подготовка к ним - лишь малая часть работы активистов. Самое сложное начинается после. Ведь для того, чтобы отправить мусор на специализированные заводы по переработке, его нужно подготовить.
«Все, что рассортировано, потом у нас под прессами прессуется, делаются большие тюки, потом эти тюки отправляем уже на заводы разные - кто по макулатуре, кто по полиэтилену, кто по пластику. Мы поставщики сырья, вторичного сырья для заводов», – рассказала менеджер по логистике компании «Эко-Глобус» Екатерина Гонтарь.
Например, с обычной пластиковой бутылки, даже предварительно помытой, которую принесли на переработку, необходимо снять этикетки, крышку. И только тогда она станет пригодной. Местное эко-движение также поддерживает проект «Добрые крышечки». Суть акции в том, что пластик отправляется в Ханты-Мансийск. Там на заводе по переработке сырья их взвешивают и оценивают. Деньги за собранные крышки отправляют в благотворительные фонды, чтобы закрыть сборы на лечение детей-сирот. Пластик в свою очередь переплавляют в тротуарную плитку. Сейчас на складе экологического движения более пятисот килограммов сырья. Эта партия благодаря кропотливому труду волонтеров уже готова к отправке.
Помогают в сортировке сырья эко-активистам волонтеры Молодежного ресурсного центра. Таким образом юноши и девушки не только делают вклад в общее дело по сохранению природы, но и сами учатся основам экологичного образа жизни. Вести его, по словам сургутян, вовсе несложно.
Главный принцип развития раздельного сбора отходов – это доступность. Теперь сургутянам будет легче отправлять на переработку пластик. В двухсот семидесяти дворах города установили специальные контейнеры для этого вида сырья. Еще 230-ть таких корзин появятся на придомовых территориях, которые определят сами жители. Однако бездумно бросать туда все из пластмассы не стоит.
«Можно положить пластик только бутылочный, пластик ПНД от моющих средств и канистры и алюминиевые банки. Все. Три вида. Когда мы дополняем всем остальным, понимая, что пластик, пластмасса, все что пластиковое – значит, можно положить в этот контейнер и еще не моем если это, то нужно понимать, что грязное, оно замарает все остальное сырье и весь контейнер станет, в принципе пойдет на мусорку», – отметила руководитель регионального экологического движения «Раздельный сбор мусора» Алена Колосова.
Переработанные бутылки могут стать чем угодно – от тротуарной плитки до футболки. Сделать свою жизнь чуть экологичнее просто. Активисты движения «Раздельный сбор мусора» назвали три простых шага для начинающих: замена одноразового на многоразовое, выбор более долговечных качественных вещей и использование только тех упаковок, которые пригодны для переработки.