«Шаг вперед» для заключенных колонии №11 уже знакомая организация. По выходу из учреждения, по договоренности с сотрудниками ФСИН, освобожденным дают визитки с адресом социального центра, чтобы они знали, куда могут пойти, если других вариантов нет. Нередко помогает распространять информацию и «сарафанное радио».
Первую и пока единственную социальную гостиницу для освобожденных в Югре посетил и ответственный секретарь совета при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека. Александру ТочЁнову рассказали, как живут те, кто встал на путь возвращения в нормальную жизнь и провели экскурсию по второму блоку организации – «ночлежке» для бездомных.
Обеспечить всех постояльцев ужином помогают неравнодушие жители и организации. Например, молочную продукцию два раза в неделю в центр доставляет благотворительный фонд «Траектория Надежды». Поддержка общественности – это то, что помогает людям в сложной жизненной ситуации поверить, что вернуться на правильный путь еще возможно.
«Это очень хорошая и нужная практика, потому что люди порой выходят и им некуда идти. Вот реально мы сейчас просто говорили с человеком, который вот вышел. И если бы не вот это место, то ему некуда было бы идти. Все под господом ходим, всякое может быть, вопрос в том, чтобы могли вернуться. Вот здесь этим занимаются», – рассказал ответственный секретарь совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Александр Точенов.
Социальный центр активно развивается. Сейчас организация готовится к расширению территории. По решению общественной палаты Югры и департамента социального развития округа в пользование «Шага вперед» перейдет вторая половина здания по адресу поселок Кедровый, улица Пионерная, два. Раньше Центр делил помещение с административным корпусом районного центра социальной адаптации бездомных. Переезд «бюджетников» в другое здание планируют завершить уже на следующей неделе.
Это позволит увеличить количество жилых комнат. В планах - создать дополнительные места для освободившихся, а также отдельные палаты для постояльцев с ограниченными возможностями здоровья. Кроме того, прямо на территории центра может появиться мастерская для трудотерапии.