Порядка ста событий приурочено в Сургуте к празднику Дня Победы. К сожалению, в этом году шествие «Бессмертного полка» в очном формате не состоится. Традиционно в нем принимали участие десятки тысяч человек. Но в каждом регионе находят другие способы проведения акции. Автомобилистам в Сургуте предложили разместить портреты ветеранов на задних или задних боковых стеклах. Такая возможность дана не только владельцам личных авто. Разместить портреты героев на машинах своих автопарков смогут предприятия общественного транспорта, службы грузовых перевозок, пожарной охраны, скорой медицинской помощи, жилищно-коммунального хозяйства и другие ведомства. Вариант для пеших сургутян в День Победы прикрепить значки с фотографиями своих ветеранов к одежде. Но не только вновь вернуться на землю со своими потомками смогут герои. В небо 8 и 9 мая с портретами участников Великой Отечественной на фюзеляжах поднимутся самолеты пилотажной группы «Барсы». Они пройдут единым строем над Сургутом, Нефтеюганском, Ханты-Мансийском, Когалымом и Нижневартовском. Фотографии своих ветеранов все желающие могут прислать в сообщения группы «Барсов» во «ВКонтакте» до 4 мая.
Кроме таких масштабных событий, запланированы торжественные и праздничные мероприятия на городских площадках. В частности, большую программу готовит мультимедийный парк «Россия – моя история». Здесь через прямое подключение к Москве организуют трансляцию Парада Победы, кинопоказы, будет работать полевая кухня.
«Еще мы сейчас прорабатываем следующую тему, учитывая, что массовых шествий «Бессмертного полка» в этом году не будет, у нас сейчас мысль, решаем инженерную возможность, как сделать так, чтобы люди, которые пришли со штендерами к нам на праздник, могли поставить эти штендеры на временное хранение и потом, когда уходили отсюда, с праздника, забрали с собой, но мы хотим, чтобы тема «Бессмертного полка» охватила все пространства нашего парка. Конечно же, будет и цифровой формат. Мы будем ждать фотографии хотя бы до 7 числа, чтобы у нас было время, сделаем онлайн-трансляцию на экранах, слайд-шоу «Бессмертного полка» здесь», – рассказал генеральный директор исторического парка «Россия – моя история. Югра» Виталий Малыхин.