Сборная России по хоккею вышла в финал молодежного чемпионата Мира, который завершается в Чехии. На стадии 1/2 команда Валерия Брагина обыграла шведов. Первыми счет в матче открыли скандинавы, забросив шайбу на 16-й секунде игры. Однако затем трижды пропустили. Иван Морозов, Александр Хованов и Егор Соколов создали ощутимый задел для себя и своих партнеров. На 15-й минуте шведы сумели одну шайбу отыграть. Стартовый период завершился со счетом 3:2 в пользу россиян. Второй игровой отрезок получился менее результативным. В середине периода россияне остались в меньшинстве. Автор одной из шайб Александр Хованов за удар соперник по голове получил дисциплинарный 10-минутный штраф. Спустя две минуты шведы усилиями Расмуса Сандина счет сравняли 3:3. После перерыва шведы выглядели чуть более активно, жестче играли в обороне. Через четыре минуты россияне получили очередное удаление, которое шведы использовали – 3:4. Тренерский штаб нашей команды решился на замену вратаря, а через пару минут сборная России счет сравняла – Егор Соколов оформил дубль.   Основное время матча завершилось вничью 4:4, выяснение победителя перешло в дополнительное время. Овертайм по правилам МЧМ игрался в формате 3 на 3. Иван Морозов на исходе трех его минут принес россиянам победу. Теперь сборная России в финале сыграет с победителем второй пары полуфинала. Это будет либо Канада, либо Финляндия. Встреча за «золото» и «бронзу» пройдет 5 января. Россияне выйдут на лет в 21:00 по московскому времени.