Следующая неделя в школах Сургута и всей страны начнется с торжественного поднятия государственного флага. Церемония намечена на утро понедельника, перед первый уроком и станет традиционной. Также в каждом образовательном учреждении сформируют знаменные группы, в составе которых будет от 3 до 5 человек в зависимости от условий поднятия флага. Роли доверят тем школьникам, которые имеют достижения в учебе, спорте, творчестве и общественной жизни. Во многих школах города флаги России, Югры и Сургута уже были. Минувшим летом закупили флагштоки.
«Сформирована знаменная группа из числа достойных кадетов лицея, которая будет осуществлять подъем. Мы провели еще и подготовительные мероприятия с коллегами из других школ, заместителями директоров, директорами школ, даже записали видеоролик для того, чтобы церемония прошла празднично, торжественно, значимо для наших детей и для нас», – отметил директор лицея им. В. И. Хисматулина Семен Фисун.
Также в школьной программе этого года новый предмет – «Разговоры о важном». Ключевыми темами станут патриотизм и гражданское воспитание, историческое просвещение и нравственность, семейные ценности и экология. Сургут одним из первых внедрил образовательную программу «Истоки», которая несколько перекликается с темами новых внеурочных занятий. На них в зависимости от возраста будут говорить о российских праздниках и значимых датах, юбилеях великих писателей, драматургов и художников. Первое занятие 5 сентября посвятят Дню знаний, урок 12 числа называется «Наша страна – Россия».
«Если мы посмотрим перечень этих важных тем и важных событий, как раз это те ценности и традиции, о сохранении которых мы говорим, эта тематика важного, это те общечеловеческие ценности. Можно выделить три блока – патриотическая, гражданская, экологическая, то есть то, чему точно надо научить детей», – акцентировала заместитель главы Сургута Анна Томазова.