Молодой парень родом из небольшого села Угут в Сургутском районе, который учится в СурГУ на факультете физкультуры и с детства играет в баскетбол. Таким двадцать лет назад был начальник производственного отела управления по внутрипромысловому сбору и использованию нефтяного газа Вячеслав Грачев. Предпосылок к тому, что после института он пойдет в нефтяную отрасль, не было, ведь в семье никто не работал в этой сфере. Однако воля судьбы и желание найти себя привели Вячеслава в управление по внутрипромысловому сбору и использованию нефтяного газа, где он поначалу работал оператором третьего разряда. Вскоре молодого человека призвали. После службы в армии нефтяник вернулся на производство в той же должности, но разрядом выше.
«В 2010-м я принял решение для себя поступить на второе высшее. То есть первое высшее у меня физкультурное образование. В 2013 году после окончания учебного заведения по специальности меня перевели механиком КС-7. Там я проработал определенное время и меня назначили начальником КС-42. Начальником КС-42 я проработал 3 года, с 2013 по 2016 год. Потом я занимал должность замначальника цеха – до 2019 года, с 2019 года по апрель 2022 года я был начальником цеха компримирования № 1», – рассказал Вячеслав Грачев.
Сегодня Вячеслав Грачев – начальник производственного отдела управления по внутрипромысловому сбору и использованию нефтяного газа. Занимается анализом и планированием. В работе, говорит, очень помогает опыт, полученный на производстве. Те времена Вячеслав Григорьевич вспоминает с удовольствием: «Тут прошло столько времени, столько эмоций, каких-то положительных впечатлений. Работа – это как второй дом для нас, у нас коллектив в цеху очень сплоченный, поэтому здесь ностальгия остается каждый день».
На пути к должности начальника производства Вячеславу Грачеву, как это принято в компании «Сургутнефтегаз», помогали опытные наставники: «Учителей у меня было много. На каждом этапе был определенный человек, который помогал, подставлял спину, подсказывал. То есть, когда был оператором, операторы более опытные, ветераны, те, конечно, подсказывали, учили, никогда не отказывали. Когда стал занимать инженерно-техническую должность, начальники объектов более опытные, начальник цеха, то есть все более взрослое поколение всегда подсказывает и помогает».
Упорство, желание учиться и капля авантюризма в характере помогли Вячеславу Григорьевичу добиться больших высот. Уже третий год подряд он занимает призовые места в главном для нефтяников конкурсе «Черное золото Югры». А это значит, что выбор профессии двадцать лет назад оказался правильным.