Летом прошлого года в России был принят закон, которого ждали тысячи жителей страны. Без преувеличения. На государственном уровне урегулировали вопросы разведения, сохранения и защиты пчел. К этому документу шли долгих тридцать лет. А ведь пчеловодство – одно из популярных занятий в стране. Тема близка для почти полумиллиона наших соотечественников – большинство из них, а именно триста тысяч – пчеловоды-любители. Остальные трудятся в пчеловодческих хозяйствах. Их в федерации свыше пяти тысяч. К слову, на развитие своего дела отраслевики могут получить помощь от государства, для этого нужно быть оформленным как юридическое лицо либо ИП. Остальным пока помощи от государства ждать не приходится. Правда, в 2021-м в Госдуму был внесен законопроект о придании пчеловодам-любителям официального статуса. В этом случае они могли бы получить определенные льготы, а сектор медопроизводства вышел бы из тени.
Однако пока движений по документу никаких нет. А мед между тем есть. И его количество год от года только растет. Традиционно лидерами в этом направлении являются Башкирия, Приморский и Алтайский края. А что же Югра? Мы попытались выяснить, есть ли пчеловоды в нашем регионе и каков на вкус северный мед.
Вопросом «Кто такие пчелы?» сургутянин Сергей Бочкарев задался еще в раннем детстве. Уже в шесть лет он начал помогать отцу на пасеке, позднее всерьез увлекся пчеловодством. Сегодня в его «сладком» хозяйстве около 60 ульев, за плечами – годы изучения в теории и на практике характера и повадок пчел. Кажется, Сергей знает о них все. О меде, к слову, тоже. Поэтому на раз может отличить натуральный продукт от подделки. А ее, по словам пчеловода, сегодня немало. Главное, говорит Сергей, вкус и запах. Их ни с чем не перепутаешь. Все остальное – грамотный маркетинговый ход: «Всегда мед смешанный, то есть не бывает одного вида меда. Как я видел, также продают или цветочный, или разнотравье. Настоящие пчеловоды не могут сказать пчеле: «Лети туда, лети сюда». Пчела сама выбирает, что цветет. Бывает так, что она не может полететь на подсолнух, потому что подсолнух гибридный, он просто не выделяет, он сам себя опыляет. Тут так же, смотря, конечно, в какой области как цветет».
Сергей – пчеловод в третьем поколении. Первым стал его прадед, дело живет и по сей день, даже несмотря на то, что сам молодой человек перебрался в Сургут. Его пасека находится в Саратовской области. Сезон там начинается в апреле и заканчивается в начале осени. За это время пчелы успевают собрать несколько тонн меда, выкачивать его пасечник может до пяти раз за сезон. О том, какой мед у Сергея, сургутяне знают не понаслышке. Не первый год лакомство от саратовских пчел попадает на стол теперь уже постоянным ценителям этого продукта. Заводить пасеку здесь, на Севере, чтобы снизить затраты на логистику, молодой человек даже не думает. Это просто нерентабельно: «Нету природного взятка здесь такого сильного, как у нас, потому что тут, что у нас тут только цветет, брусника, что у нас тут еще есть, какие ягоды, они, бывает, и вообще не выделяют. Мало тут тех цветов, которые выделяют много меда».
А еще – долгая зима. Пчелы зимуют в омшанниках – это специальные утепленные помещения. Там они могут находиться не более полугода. Затем их обязательно нужно выпустить, чтобы они опорожнились после долгой зимовки. Если этого не сделать, насекомые могут погибнуть. В суровых северных условиях, говоря простым языком, пчелам придется сидеть взаперти гораздо дольше шести месяцев, что само по себе уже ведет к самоликвидации пчелиных семей. Однако несмотря на это завести и успешно содержать здесь пчел можно, уверен другой пчеловод – Алексей Бочкарев – однофамилец нашего первого героя: «Здесь, смотря для какого пчеловода это трудно, для какого – нет. Вот я общался с местными пчеловодами. Для кого это интересно, для того это, в принципе, нетрудно. Здесь трудности, наверное, больше заключаются в том, что короткое лето, поэтому сбор нектара здесь недолгий. А так, здесь пчелы зимуют так же, как и на югах, и на большой земле».
Алексей Бочкарев занимается пчеловодством уже более десяти лет. На его пасеке, которая расположена в Алтайском крае, сегодня около ста пчелиных семей. Перевозить их на Север мужчина не планирует – насекомые успешно районизированы и выполняют свою функцию в экологически чистом районе нашей страны. Но по своему делу скучает, когда находится в Югре. Поэтому решил – если гора не идет к Магомеду, то Магомед идет к ней. Во дворе многоквартирника на улице Зои Космодемьянской, 2 в поселке Солнечном он организовал стилизованную пасеку и проводит там экскурсии для детей: «То, что мы вот создали здесь, вот эту пасеку, это мы все с соседями делали – и деньгами скидывались, и планировка, и дети помогали здесь ее ставить – забор строить, колья забивать».
На пасеке пять ульев, три из которых – настоящие. Мечта Алексея, чтобы тут обосновались настоящие пчелы. Тогда наглядно можно показать, как маленькие насекомые делают такое большое дело. Это был бы и еще один плюс к опыту пасечника.
Ради эксперимента привозил пчел в Сургут и Сергей Лакаев. У мужчины большой опыт пчеловодства на «большой земле»: «Хотел посмотреть, как пчела себя поведет и какая кормовая база. То есть да, здесь не будет такого меда, как на «большой земле», там отдельный гречишный, подсолнух, липовый и так далее, то есть здесь пчела собирает местный, так скажем, колорит. Здесь экономически невыгодно, потому что кормовой базы все равно мало».
Убедившись в этом на личном примере, пчел Сергей держал здесь только одно лето. Мужчина понял, лучше места, чем центральная и южная часть нашей страны для устройства пасеки не найти, чем, собственно, и собирается заняться в ближайшее время.
А вот у Алексея Томилова из деревни Шапша Ханты-Мансийского района эксперимент, похоже, удался. Родом из Тюмени он знал о пчелах только по картинкам в школьных учебниках и познавательным передачам на ТВ, но грезил о своей пасеке. Мечта сбылась уже в Югре четыре года назад. Сюда мужчина приехал специально, чтобы разводить пчел: «Первая зима у меня задача была не качать мед, а хотя бы заняться пчелами и перезимовать, но так получилось, что в первый год первые две семьи, которые я взял, они не перезимовали у меня. Может быть, это из-за пчел, может быть, это из-за моей неопытности, может, это в совокупности получился результат такой».
Второй год также оказался не очень хорошим, один улей разворотил медведь, обитают пчелы Алексея, кстати, в лесу. Эта неудача начинающего пасечника не сломила, а только подстегнула действовать дальше. В этом году мужчина планирует собрать свой первый «сладкий урожай». Уже через неделю он осуществит дебютную полноценную качку меда и в своей «профессиональной» жизни, и в этом году. К слову, это тоже особенность Севера – если на большой земле за сезон пчеловоды опустошают ульи по нескольку раз, здесь – только один. Каких-то особенных премудростей, говорит Алексей, в самом разведении пчел в суровых условиях 60-й параллели он не видит: «Мой принцип пчеловождения – максимальные условия, приближенные к естественным, то есть миллион лет пчелы же как-то зимовали без человека, правильно?»
В планах у Алексея Томилова из Шапши расшириться до десяти пчелосемей в следующем году и заняться племенным пчеловодством. Все условия для этого, говорит мужчина, в Югре есть. И северный мед – это не миф, а реальность. Он доказал это на личном примере.