Баскетбольный клуб «Университет-Югра» в Тамбове с одноименной командой провел два матча одной восьмой финала Кубка России. Из-за сложной эпидобстановки соперники договорились сыграть обе игры друг за другом, не выезжая в Сургут. Изначально вторая встреча должна была пройти в конце октября в нашем городе. По регламенту в матчах Кубка не принимают участия иностранные баскетболисты. Поэтому Никола Лепоевич и Кэмерон Уильямс на эту серию остались вне заявки. Первая игра прошла под диктовку хозяев. Разницы в классе заметно не было, а при поддержке своих болельщиков «Тамбов» одержал победу. У сургутян был хороший шанс выиграть встречу. За три минуты до конца четвертой четверти «Югра» практически ликвидировала 10-очковое отставание (72:73 после точного броска Александра Пушкина). Но баскетболисты из Тамбовской области выстояли под натиском гостей и свои шансы использовали – 74:78 в пользу БК «Тамбов». В нашей команде неудержим был Артем Писарчук (30 очков + 8 подборов, рекорд за время нахождения в сургутском клубе), дебютировал форвард Максим Морозов (он уже играл в «Югре» в позапрошлом сезоне), пропускал матч из-за повреждения Сергей Чернов. Итоговая задача немного усложнилась. Чтобы выйти в 1/4 финала теперь сургутянам во второй игре нужно было побеждать с разницей как минимум в пять очков. Первая четверть второго поединка оказалась равной – 22:22. По итогам второй, сверхатакующей, югорчане ушли на перерыв, символически ведя в счете, – 52:50. После отдыха «Университет» попытался на старте четверти убежать – Сергей Чернов, вышедший на площадку, и сам забивал (7 очков, это треть от всего, что набрал команда в 3 игровом отрезке), и отдавал точные передачи (всего за матч он сделал 11 ассистов). Закрепили успех северяне в четвертой десятиминутке. Итог встречи – 92:82, «Университет-Югра» выходит в четвертьфинал. По 18 очков набрали Никита Иванов (+ 13 подборов) и Максим Морозов. 15 баллов добавил Артем Писарчук, 12 – Сергей Чернов, 10 – Александр Пушкин. «После первой игры сделали работу над ошибками. И во второй встрече у нас по данным таблицы статистики оказалось только чуть больше технического брака. Все остальные компоненты у нас лучше. Акцент сделали на высокорослых баскетболистов, которые переиграли своих визави полностью», – поделился после завершения серии 1/8 финала главный тренер сургутян Сергей Ольхов. В четвертьфинале «Университет-Югра» получил в соперники БК «Самара». Даты проведения серии игр пока уточняется.