11-дневный круиз от тайги до полярного круга стоимостью от 150 тысяч рублей. Напомним, объявление о новой туристической программе, связывающей Югру, Ямал и Тюменскую область, вызвало настоящий фурор в социальных сетях. Сургутяне, например, не раз интересовались, кому захочется платить немалые деньги за речное путешествие по Оби в окружении мошки и комаров. Ведь примерно столько же стоит отдых на теплом море. С людьми, которые не пожалели времени и денег, чтобы познакомиться с Западной Сибирью, пообщалась наша съемочная группа.
Из Сургута отправляется третий рейс круиза «Северная сказка». Это маршрут от тайги до полярного круга. Сейчас идет регистрация пассажиров. Их 120 человек – это полная посадка. Также сегодня в Сургут прибыли и те, кто уже пробыл 11 дней в плавании. Мы поинтересовались у них, какие впечатления у них остались о Югре.
– Мы этот район мало знали. Я в Сургуте последний раз был в 82 году. А сейчас большущие изменения. А выше, туда на Север, мы не бывали. Для меня было открытием, что там такие современные красивые города есть. Причем с такой богатой историей.
– Мы получили большое наслаждение, в силу того что мы путешественники опытные, мы прошли Енисей, смотрели. У нас есть с чем сравнить. Если говорить очень быстро, то меня удивила огромная доброжелательность людей, их улыбчивость, их любовь к своей малой Родине. Мне кажется, это особенность вашей территории
– Очень удивила природа, местный народ, то есть его традиции, его быт. Очень было интересно, интерактивно побывать в чуме, полюбоваться на природу. Также было очень интересно узнать про саму историю одного из самых больших регионов в России, ну и самый богатый, наверное, регион, тоже очень интересно побывать, посмотреть.
Сразу после высадки пассажиров лайнер готовят к следующему отправлению. 120 туристов со всей России прибыли в Сургут, чтобы изучить историю, природу и географию Западной Сибири.
– Сибирь – это для меня неизведанное. Я очень много ездила, в Сибири еще ни разу не была, уговорила подругу. Конечно, хочется посмотреть ее от и до. Реки и вообще все-все в Сибири.
– Раньше была заграница, теперь – Россия. До Урала все видела, а после Урала нет. Теперь решили перевалить за Уральские горы, сибирские речки.
– Ожидания – увидеть что-то новое. Сумасшедшие эти огромные расстояния, пространства, посмотреть на эти реки, о которых только слышал, своими глазами.
– Мы любим круизы как таковые, речной круиз – это очень интересно. Самое интересное, что мы живем в Тюмени. То есть для нас эти места вообще-то близкие.
– Обь, Иртыш – это реки такие северные замечательные. Сюда добраться – это уже уникально. Природа здесь, должно быть, фантастическая. И потом, даже маршрут построен таким образом, что не каждый день города. Расстояния должно быть, как раз простор нашей Родины мы и посмотрим.
– Там, где мы живем, мы уже посмотрели все вдоль и поперек – Волгу, Каму. Теперь захотелось чего-то нового, посмотреть на Обь. Мы приехали из Самары.
Перед отправкой в 11-дневный круиз туристов знакомят с Сургутом. Предлагают автобусные экскурсии по городу и визит в парк «Россия – моя история. Югра». Организация, к слову, помогла туроператорам создать наиболее интересный для отдыхающих маршрут и по округу, и по нашему городу.
«Мы выступили консультантами, потому что какой-то опыт городских экскурсий у нас уже есть. Мы по заказу деловых визитов, если проходит форум или конференция с участием иногородних корпораций. К нам обращались и у нас этот инструмент отработан», – рассказал директор исторического парка «Россия – моя история. Югра» Виталий Малыхин.
Согласно собранным данным парка «Россия – моя история», чаще всего в круиз отправляются жители среднего возраста или пенсионеры, нередко с детьми или внуками. Это туристы из Москвы, Санкт-Петербурга, Ростова, Самары и других городов центральной и южной частей страны. Кроме того, несмотря на высокую стоимость круиза, лайнер никогда не пустует. Пока минимальная загруженность была на уровне примерно 95 процентов.