Своевременное обследование – залог ранней диагностики и, как следствие, успешного лечения. Сургутские онкологи во Всемирный день борьбы против рака провели акцию «День открытых дверей». Жители Сургута и района могли без предварительной записи попасть к специалистам мультидисциплинарной бригады.
Онкологические заболевания сегодня занимают вторую строчку в структуре смертности, уступая только болезням системы кровообращения – инфарктам и инсультам. Данные актуальны для всей России. Чтобы предупредить развитие злокачественных новообразований или же диагностировать их как можно раньше, специалисты Окружного онкологического центра регулярно проводят дни открытых дверей. Организовали такой и во Всемирный день борьбы против рака.
«Также цель этой акции – провести просветработу с целью указать пациентам на то, что своевременное обращение в участковые поликлиники для прохождения скрининговых методов исследования, которые подразумевают под собой ежегодные флюорографии, маммографию для женщин, исследования крови, простатспецифического гормона для мужчин, ФГС-исследование желудка обязательно после 45 лет, то есть такой небольшой объем исследований», – рассказала заведующая центром амбулаторной онкологической помощи Сургутской окружной клинической больницы Екатерина Максимова.
Принимали онкологи жителей Сургута и Сургутского района. Многие приходили с результатами анализов. В итоге из ста человек 26 отправили на дообследования – дерматоскопию, колоноскопию, рентген органов грудной клетки. У одной пациентки взяли биопсию, так как заподозрили онкологию.
«Давно уже доказано, что 90 % излечиваемости зависит от ранней диагностики, первая-вторая стадия – 99 %, можно сказать, что пациент будет полностью излечен. Для всех пациентов сразу ремарка – обычно, когда наши пациенты слышат диагноз «онкология» либо «подозрение на рак», у всех же сразу возникает паническое состояние, психологическая нестабильность. Не нужно обращать внимания на стадию, так как стадию онколог выставляет не как приговор. Это не говорит, насколько ограничена жизнь. Стадию мы выставляем для того, чтобы определиться с назначением лечения, с объемом назначаемого лечения», – добавила Екатерина Максимова.
«Узнаем анамнез пациента, жалобы, рассказывает непосредственно, когда, что его беспокоит. Смотрим, какие обследования есть у него. Если есть какая-то необходимость, то мы дополнительно назначаем обследования, даем рекомендации участковой службе, это терапевтическому звену, либо онколог, если есть на участке. Какие необходимо пройти у них, возможно, обследования. Ну и по результатам обследований говорим, нуждается ли в дальнейшем у нас лечении, если нуждается, то какое, если нет, то рекомендации выдаем для терапевта, участковой службы», – прокомментировала онколог центра амбулаторной онкологической помощи Сургутской окружной клинической больницы Дарья Клокун.
Прием в этот раз вели девять специалистов – гинекологи, маммологи и онкологи. Сами посетители рассказали нашей съемочной группе, что такие дни открытых дверей – отличная возможность проконсультироваться с врачами и получить необходимые рекомендации.
Врачи напоминают: не стоит пренебрегать профилактическими обследованиями. Не только онкология, но и любое заболевание лучше предупредить, чем потом с ним бороться.