Кто достоин в этом году побороться за место в сборной Югры, определили на первенстве Сургута по дзюдо. Атлеты в возрасте до 13 лет демонстрировали свои навыки в боевом искусстве на татами в КСК «Геолог». Собрались в зале спорткомплекса почти 150 юношей и девочек из шести команд. Это представители спортивных школ и комплексов: «Олимп», «Ермак», «Виктория», «Факел», «Тайфун», клуба единоборств «Легионер». По итогам турнира в Нягань на соревнования регионального масштаба поедут 20 чемпионов. Первенство округа пройдет с 10 по 13 марта.
«У Сургута очень большая, очень большая история дзюдо. Два наших тренера Югай Петр Сергеевич и Ермаков Владимир Александрович являются, скажем так, начинателями этого вида спорта. В конце 70-х годов они начали эту историю дзюдо. У нас история очень богатая, у нас очень много чемпионок России, есть призеры первенств Мира, первенств Европы, чемпионатов Европы», – рассказал старший тренер отделения дзюдо МАУ СП СШОР «Олимп» Владимир Горин.
Вместе с этим югорские дзюдоисты в возрасте до 15 лет уже готовятся на первенство Уральского федерального округа. Состязания пройдут 3-4 марта в Челябинске. От Сургута 25 борцов будут претендовать в состав сборной УрФО, в том числе ребята из команды спортивного комплекса «Факел». Они же недавно вернулись из Москвы, где отличились на одном из турниров.
«Пять человек со сборной УСС «Факел» вошли в сборную округа. Получается, мы сейчас будем готовиться, 3-4 марта в Челябинске будет проходить первенство УрФО, 5 человек в составе сборной округа поедут туда бороться. Люди видят, как наши ребята борются, и поэтому нас приглашают. Уже в Москву с сентября мы два раза съездили. Оба раза удачно. Первый раз было лично-командное, общекомандное третье место заняли», – поделился тренер УСС «Факел», кандидат в мастера спорта России по дзюдо Нариман Гаджимурадов.