Глава Сургута Андрей Филатов встретился с прославленными олимпийцами – чемпионкой игр в Рио-де-Жанейро по художественной гимнастике Маргаритой Мамун и пловцом, серебряным призером пекинской Олимпиады Александром Сухоруковым. Атлеты в течение двух дней проводили мастер-классы в нашем городе. Руководитель администрации муниципалитета поблагодарил чемпионов за внимание к Сургуту и молодежи: «Не мог не пригласить, выразить слова благодарности, что, во-первых, нашли время, приехали, для нас такие визиты очень важны, особенно для ребят, которые занимаются видами спорта. Для них – это прикоснуться к легендами, вы то себя каждый день видите, они это делают реже, эти события обычно остаются в городе надолго, обсуждаются, потом это является неким поводом вспомнить».
На встрече Александр Сухоруков и Маргарита Мамун выделили высокий интерес сургутян как к физической культуре в целом, так и к художественной гимнастике и плаванию в частности. Последними двумя видами спорта в Сургуте занимаются несколько тысяч человек. Прославленные атлеты отметили, что не успели обстоятельно поговорить с нашими тренерами, но поделились впечатлениями о том, что залы в городе комфортные и удобные. Однако из-за того, что занимающихся много, сооружений муниципалитету требуется больше.
«Может быть, в дальнейшем будут у вас планы по постройке зала, детей много, родители говорят, теснятся. Дети теснятся. Детей 450 в школе, у нас было 110 в зале, было очень тесно им, но мы дали максимум, чтобы максимально больше девчонок смогли прийти», – отметила Маргарита Мамун.
Кроме того, прославленные атлеты провели пресс-конференцию. Журналистов также интересовали впечатления спортсменов о городе, инфраструктуре, карьере, принципах подготовки материалов для мастер-классов. Александр Сухоруков, для которого мастер-класс в Сургуте стал фактически дебютом, отметил, что времени на реализацию всего задуманного не хватило. Маргарита Мамун рассказала, что сформировала унифицированную программу, которая подойдет и самым юным гимнасткам, и тем девочкам, которые уже входят в состав городских и региональных сборных команд.
«Конечно, я не давала все, потому что в нашем виде спорта много составляющих, у нас есть хореография, есть и отдельно физическая подготовка, и вообще-то еще 4 вида – обруч, мяч, булавы, лента, это у взрослых, у маленьких – скакалка, обруч, мяч, без предмета. Поэтому я всегда на всех МК выделяю 2 предмета – обруч, мяч, которые подойдут и юниорам, и уже взрослым. Стараюсь обозначить базовые вещи, на которых потом выстраиваются все потом сложные элементы, и, бывает, немножечко ругаюсь, что самые базовые вещи не делаются, как же вы так можете, как вы можете идти дальше без этих элементов», – добавила Маргарита Мамун.
«Очень понравился мне бассейн, потому что, когда я начинал тренироваться в своем городе маленьком, конечно, там условия были, мягко говоря, не такие. Я так по-доброму завидую детям, которые начинают свой путь в таких условиях, в таком бассейне, шикарный бассейн, 10 дорожек, тумбочки, регулируется старт. Я приятно удивлен. Дай Бог, чтобы у вас тоже выросли чемпионы, призеры Олимпийских игр, чемпионатов мира», – подчеркнул Александр Сухоруков.
Плаванием в школе «Олимп» занимаются 650 спортсменов. Столько же девочек, с учетом групп начальной физической подготовки для малышек, посещают секцию художественной гимнастики. Призеры Олимпиады, руководители федераций, чиновники, поблагодарили организаторов за вклад в развитие сургутских спортсменов, за возможность воочию понаблюдать за техникой мастеров мирового уровня. Визит чемпионов в Сургут стал возможен благодаря усилиям Олимпийского совета Югры и администрации города, а также благотворительному фонду «Траектория надежды» и телеканалу «Сургут 24», которые входят в группу компаний «OMEDIA».
«Это большое дело. Мы сделали это дело, я надеюсь, что оно будет иметь продолжение, потому что такой формат очень замечательный. Спортсмены были очень довольны. Я сегодня общался утром с тренерским составом, ребята вышли на тренировку, заряженные на подготовку. Увидев олимпийскую медаль Александра, просто были в восторге, хотят такую же иметь. Надеюсь, у них все получится», – отметил вице-президент Федерации плавания Югры Денис Гришин.
«Маргарита волшебна в своих движениях, и, конечно, дети не просто хотели повторить за ней, просто хочется быть ей, хочется, настолько это завораживает. Сам мастер-класс, конечно, понравился девочкам. Сегодня я пришла, девочки говорят, просто будоражит. Еще просто потряхивает внутри. Спасибо огромное», – поблагодарила президент Федерации художественной гимнастики Сургута Светлана Кадочкина.
Маргарита Мамун и Александр Сухоруков также стали участниками телевизионной программы «Диалог» на канале «Сургут 24». Спортсмены поделились впечатлениями о городе и прошедших мастер-классах, ответили на вопросы о том, почему ушли из профессионального спорта и кем работают сейчас. Рассказали детали двухлетних съемок документального фильма «За пределом» – о подготовке Маргариты Мамун к Олимпиаде. Зрители также услышат от наших гостей трогательную историю, как мастер-класс чемпионки помог сохранить человеку жизнь.