Семьям мобилизованных югорчан власти предоставят новые льготы. Директор департамента социального развития автономии рассказала, что в настоящий момент идет процедура согласования нормативного акта. Документ предполагает материальную поддержку, психологическую помощь при необходимости и бесплатное предоставление целого ряда услуг.
«Это и психологическая помощь, это социальное сопровождение, это решение бытовых проблем, начиная от предоставление услуги няни, служба домашнего визитирования, плюс решение проблем по доставке продуктов питания, по оплате лекарственных средств, по оплате коммунальных услуг и социального обслуживания, для этих семей будет также предоставляться бесплатно», – отметила Тереза Пономарева.
В окружном департаменте образования и науки также подготовили меры поддержки семьям мобилизованных югорчан и участников специальной операции. Это касается компенсации оплаты услуг детского сада и предоставлении детям бесплатного школьного питания. Законодательные инициативы, как рассказал директор профильного регионального ведомства Алексей Дренин, по решению правительства Югры внесут в окружную думу: «Первая инициатива – это установление меры поддержки в виде 100-процентной компенсации родительской платы за присмотр и уход в дошкольных образовательных организациях. Вторая – это обеспечение обучающихся в общеобразовательных организациях двухразовым горячим питанием за счет средств субъекта РФ, то есть ХМАО».