В Сургуте прошла общественная приемка благоустроенной парковой зоны со специальной площадкой для выгула собак в двадцатом А микрорайоне – это за зданием ГИБДД, между улицами Университетской и 30 лет Победы. Кроме того, здесь же уложили тротуар. Работы стали возможны благодаря поддержке жителей, а вскоре здесь появятся еще спортивная площадка и сцена.
В Сургуте прошла общественная приемка площадки для выгула собак и дорожно-тропиночной сети в 20 А микрорайоне. Все это обустроили в парковой зоне в границах улиц Университетской, Маяковского, 30 лет Победы и проспекта Пролетарского. Завершен первый этап работ, который стал возможен благодаря поддержке жителей. Благоустройство поддержали сургутяне, поучаствовав в прошлом году в голосовании проекта «Формирование комфортной городской среды».
«Программой «Формирование комфортной городской среды» уже пользуемся не один год. В прошлом году прошло голосование, одним из победителей стала данная территория, соответственно, по данной программе объект реализуется, то есть это программа софинансирования при участии окружных и федеральных средств. Во всех проектах, которые сейчас реализуются либо находятся в стадии проектирования, стараемся предусматривать такие площадки», – рассказал начальник технического отдела управления капитального строительства Андрей Арменчу.
Появление площадки для выгула собак, как говорят жители микрорайона, облегчило жизнь и хозяев, и их четвероногих друзей. Теперь домашние питомцы могут находиться в вольере без поводка и намордника. Кроме того, благодаря специальным снарядам собака получает большую физическую активность.
На сегодняшний день работы в рамках первого этапа благоустройства подходят к концу. В парковой зоне уложили тротуарную плитку, бордюрный камень, смонтировали дренажную систему, а также установили малые архитектурные формы – урны и скамейки. Качество работ также оценили депутаты. Напомним, что народные избранники проверяют объекты, которые внесены в Карту развития Югры.
«Площадка для выгула собак сложилась по проекту в середине парка. Посмотрим, как это будет с точки зрения соседства собаководов и граждан, которые просто здесь прогуливаются. Первый опыт, пока не попробуешь – не поймешь. Со своей стороны могу еще добавить, что этот объект у нас входит в Карту развития Югры. Именно в 2016 году партия «Единая Россия» шла на выборы, Команда Югры с проектом Карта развития Югры, у нас в городе Сургуте 20 объектов состоит в этой программе», – прокомментировал депутат думы Сургута Богдан Гужва.
В следующем году на этой же территории планируют установить сцену, где жители всего микрорайона смогут проводить и организовывать досуг, а также спортивную площадку. Выбор объектов благоустройства в Сургуте рейтинговый, представленный весной перечень ранжируют сами жители. Работы в 20 А микрорайоне завершат к 2025-му.