Народные дружины функционируют в Сургуте с 1996 года. Сейчас в городе три группы, это 16 отрядов общей численностью 120 человек. Дружинники - это добровольцы, которые помогают полиции и другим службам обеспечивать порядок и безопасность. Одной из задач является инспектирование общественных территорий. Добровольцы патрулируют парки, площади и другие общественные места.
«Дружинники оказывают особую роль в профилактике правонарушений города, оказывая содействие правоохранительным органам в раскрытии преступлений, в выявлении административных правонарушений. Также оказывают содействие администрации города в выявлении административных правонарушений в области благоустройства города, а также участвуют в профилактических мероприятиях, направленных на безопасность горожан», – рассказала главный специалист отдела профилактики правонарушений управления по вопросам общественной безопасности Сургута Татьяна Колосова.
Деятельность народных дружин курирует МКУ "Наш город". Только за прошлый год дружинники отправлялись в рейды больше трех тысяч раз.
«Дружинники осуществляют охрану общественного порядка. Они привлекаются органами, которые делают запрос на привлечение. Также у нас контрольное управление администрации города непосредственно привлекает дружинников в рейды. В какие-то праздничные мероприятия привлекаются дружинники, ну, культурно массовые праздничные мероприятия, ну и, соответственно, на какие-то оперативные мероприятия органов», – отметила заместитель директора МКУ «Наш город» Эльмира Ахметжанова.
За деятельность и неравнодушие власти Сургута народные дружины поощряют рублем. Специальные мероприятия проводят по программе "Профилактика правонарушений". Час выхода в рейд равен 230 рублям. Выплаты осуществляют ежеквартально, плюс в конце года выплачивают компенсацию - средств, потраченных на оплату проезда.
«Настоящее время институт добровольных дружин активно развивается и приобретает все больше популярности из-за неравнодушных граждан, которые не словом, а делом доказывают, что они могут изменить свою жизнь к лучшему, начиная с своего города. Желающих вступить в ряды добровольных народных дружин мы приглашаем обратиться в МКУ "Наш город", расположенное по адресу: город Сургут, улица Декабристов, дом 5», – объяснила Татьяна Колосова.
Если во время рейда дружинник замечает нарушение, он обязан сообщить об этом правоохранителям. Они помогут урегулировать конфликт или привлечь виновного к ответственности. Пополнить ряды дружинников может каждый желающий. Единственное ограничение - отсутствие судимости. Ильдар Каримов следит за безопасностью в городе с самого начала образования в Сургуте народной дружины.
«Вот сегодня раздавал памятки "Осторожно, тонкий лед!". Обязательно. Вот когда выходим на Сайму, мы берем вот такие памятки и раздаем всем людям, прохожим. Там, кто ходит, все берут. Не знаю, сколько тысяч этих памяток мы уже раздали», – рассказал командир народной дружины №5 Ильдар Каримов.
Также в Сургуте проводят ежегодный конкурс "Лучший народный дружинник в охране общественного порядка". Участники демонстрируют индивидуальные показатели, в которые входят количество выходов, число выявленных правонарушений и преступлений. Также важны физическая подготовка, основы правовых знаний и умение оказывать доврачебную помощь.