Снизить расходы в бюджете города на содержание и ремонт парковок. Администрация Сургута разработала механизм взаимодействия с предпринимателями, владеющими торговыми площадями, вблизи которых есть автостоянки. Этот вопрос среди прочих накануне обсуждали на заседании постоянного комитета Думы по бюджету, налогам, финансам и имуществу. Идея чиновников заключается в том, чтобы передать по договору частникам в безвозмездное пользование территории для паркинга.
«Те объекты, которые Вы сейчас перечисляете, при строительстве и выдаче разрешения на строительство при проектировании, вот эти места, они были посчитаны в обеспеченность парковочного пространства этих объектов. Понимаете, о чем я говорю? -Да. -И вот, может сложиться такая ситуация, которая мне не очень понравилось слово «аукцион» - на право заключения договора безвозмездного пользования, что выиграет не тот объект, который расположен, а, там, соседний. Вы как будете эту конкуренцию разрешать?», – рассказал депутат думы Сургута Владимир Болотов.
Администрации выгодно передать в безвозмездное пользование бизнесу парковки, например, у "Сити центра", ТЦ "Ярославна" и у одного из ресторанов на проспекте Набережном, четырнадцать дробь один. Если предприниматели возьмут в свои владения территории, их общая площадь - сто двадцать шесть тысяч квадратных метров - то в год муниципальный бюджет будет экономить почти двадцать пять миллионов рублей. Особый пункт в договоре - бесплатное пользование и беспрепятственный доступ на автостоянку для горожан.
«Для того, чтобы обязать какого-то предпринимателя содержать данную парковку, а не содержать ее за счет средств города, нужен именно механизм передачи этой парковки и чтобы он был закреплен, что именно это парковочное пространство содержится предпринимателем. А не за счет средств города. А если мы просто обязуем ТЦ, «что возле вашей территории находится парковка и содержите, пожалуйста, ее за свой счет…» -Ага, вы меня почти убедили, я почитаю, еще как это реализуется и как дальше уже скорректироваться», – отметила заместитель директора департамента городского хозяйства Сургута Анна Коршунова.
Специалисты сургутской мэрии планируют сделать рассылку писем предпринимателям с подробной информацией, а также опубликовать ее на официальном портале. В случае более одного претендующего на обслуживание парковки, администрация разыграет аукцион. Тогда это будет небезвозмездная передача территории под машиноместа. Если желающих вовсе не появится, содержать локации и дальше будет город.