Бригада врачей из Нягани за два дня поставила на ноги больного, поступившего в медучреждение с тяжелым инсультом. Обычная семейная поездка обернулась для местного жителя реанимацией и срочной операцией. «В машине руки чувствовал, все нормально, только ничего сказать не мог. Вот это парадокс был для меня. Пока везли в больницу почувствовал, что рука перестала работать, – вспоминает няганец Никита Шарафетдинов. – Спасибо маме, быстро среагировала, вызвала помощь».
Скорая помощь доставила мужчину в приемный покой Няганской окружной больницы. Врачам помогло то, что они с точностью до минуты знали, когда начался инсульт.
«Вечером выходного дня поступил молодой человек с тяжелым инсультом. Мы немедленно начали проводить комплекс лечебных и диагностических мероприятий. Очень помогло то, что мы до минуты знаем начало инсульта, что доставили очень быстро, за что особая благодарность бригаде скорой помощи. У пациента по факту не успел даже полностью сформироваться ишемический очаг. Сразу же после тромболитической терапии, буквально через 15 минут, у больного был регресс симптоматики, он начал руками двигать, в это же время уже были вызваны рентгенэндоваскулярные хирурги, которые без промедления забрали его в операционную», – рассказал врач-нейрохирург больницы, находившийся в тот день на дежурстве, Эльвир Валитов.
Уже через два дня, благодаря нейрохирургам, рентгенохирургам, реаниматологам, больного поставили на ноги. Сегодня он без посторонней помощи делает первые уверенные шаги, его речь внятная и когда занимается гимнастикой, назначенной физиотерапевтом, свободно комментирует все движения.
«Такого эффекта можно добиться, только применяя эндоваскулярные методики. Когда тромболитическая терапия запущена, а ее не хватает и нужно удалить субстрат из мозговой артерии, применяется тромбаспирация из артерии головного мозга. Эффект применения методики видно уже на операционном столе, как и произошло в этом случае. До операции пациент не мог говорить, были затруднения с подвижностью правых конечностей, после удаления тромба и установки стента во внутреннюю сонную артерию регресс неврологической симптоматики был практически моментальным – он начал говорить, появилась подвижность в суставах, появилась сила мышечная – на операционном столе он уже с хорошей силой смог сжать кисть. Все это говорит об эффективности. Дальнейшее лечение в отделении реанимации закрепило успех – неврологический статус пациента практически вернулся к здоровому состоянию», – прокомментировал оперирующий врач-рентгенхирург Алексей Белоусов.
Сегодня пациент находится в неврологическое отделение и идет на поправку. 23-летний пациент избежал инвалидности. «В столь молодом возрасте сосудистая катастрофа – все-таки пока довольно редкое явление. Здесь спровоцировать ее могли несколько факторов. Пациенту выставлено генетическое редкое заболевание, плюс он наблюдается кардиологами, поскольку у него установлен кардиостимулятор, имеется нарушение ритма сердца», – добавила лечащий врач-невролог окружной больницы Екатерина Шавалиева.
Впереди у няганца еще длительный период лечебной терапии с физиолечением, лечебной физкультурой, логопедом. После потребуется реабилитация. Отметим, это самый молодой пациент в больнице с таким диагнозом за последние десять лет.