Начать с малого для большого дела. Чтобы подарить вторую жизнь ненужным вещам и сохранить экологию, в Сургуте готовится к открытию точка сбора раздельного мусора. Экоцентр «Югра собирает» уже существует в двух муниципалитетах нашего округа. Проект курирует региональный оператор в сфере обращения с отходами. Канун Нового года – самое время для генеральной уборки дома, в гараже или, например, на рабочем месте. Стекло, пластик, макулатура ежедневно собирается у нас на выброс. Мы хотим напомнить, как избавиться от ненужных вещей экологично – так, чтобы они не попали на свалку, а даже обрели вторую жизнь. На территории гипермаркета «Лента», что на 30 лет Победы, 74, 23 декабря откроется новый пункт сбора вторсырья.
Пока на объекте в Сургуте идет строительство. Но уже известно, что пункт будет таким же, как и уже функционирующие в округе. Центры «Югра собирает» открыты в Ханты-Мансийске и Нижневартовске. Там сейчас организован платный сбор вторсырья, где финансы получают те, кто не поленился отсортировать мусор. Точка в нашем муниципалитете сразу станет работать по-другому принципу, который с 1 января станет единым для всех филиалов.
«В каждом экоцентре будет такая таблица, в которой будут перечислены все образовательные учреждения города и любой гражданин, сдавая вторсырье будет отдавать таким образом свои баллы за определенную школу. У всех есть дети, внуки, братья, сестры и так далее. Все мы так или иначе связаны со школами. Итоги года будут подведены, и школы получат компьютеры, интерактивные доски и всевозможные подарки», – отметил исполнительный директор АО «Югра-Экология» Виталий Якимчик.
Идея создания пунктов раздельного сбора мусора принадлежит региональному оператору «Югра-Экология». В нашем муниципалитете планируют организовать две точки. Вторую возведут также у «Ленты», которая расположена на Югорском тракте.
В центре «Югра собирает» принимают бумагу, пэт-бутылки, емкости из-под бытовой химии, металл, стекло, предварительно это все взвесив. Главное, приносить чистое вторсырье.
Пока в экоцентр можно будет принести до 12 видов отходов. Например, батарейки намерены централизованно из Сургута, Нижневартовска, Ханты-Мансийска и Нягани отправлять на завод по переработке в Челябинск. Для этого уже заключено соглашение между предприятием, регоператором и производителем электронных элементов питания. Остальные вторичные ресурсы будут реализовывать через экодом «Тюменское экологическое объединение». Логистика налажена.
«В экоцентрах будет организовано такое подобие выставки, на которой можно будет ознакомиться с тем, какие виды пластика можно сдавать, какие неперерабатываемые, вообще какие виды отходов перерабатываются, какие не перерабатываются, будут транслироваться фильмы по экопросвещению, будет много интересного, и для школьников в том числе», – добавил Виталий Якимчик.
В Ханты-Мансийске и Нижневартовске за ноябрь жители сдали на вторичную переработку 12,5 и 4,5 тонны отходов соответственно. Больше всего же в центры «Югра собирает» принесли макулатуры – почти 13 тонн. Это почти столько же, сколько весит пустой самолет Ан-24.