Выращивание картошки на дачном участке – это, пожалуй, наша отечественная традиция. Даже те, кто перед покупкой соток зарекался сеять «второй хлеб» на участке, частенько рано или поздно сдаются и таки выделяют на своей территории землю под посадку клубней. Заветный сбор урожая картошки становится все ближе, и нередко, особенно начинающих садоводов, мучает вопрос – когда выкапывать клубни?
Понять, что вот оно, пора, на самом деле несложно. Можно подкопать один куст и посмотреть, как выглядят клубни, но есть и вариант, что называется, проверенный – если вы видите, что ботва уже увядает и ложится на грядку, значит, у вас есть примерно 20 дней для того, чтобы достать картошку из своего гнезда. Сильно не затягивайте – если ночью начнет подмораживать, то картошка приобретет сладковатый привкус, а хранить ее долго будет невозможно. Для лета-2022 в Сургуте для сбора урожая вполне подойдут первые числа сентября.
Для выкапывания картошки можно вооружиться специальным культиватором, лопатой или вилами. Спецтехнику рассматривать в материале не будем – нет опыта ее использования, хотя те, кто все же приобрел подобный комбайн, вполне довольны его наличием. Остановимся на традиционных и привычных лопате и вилах. Последние удобны тем, что можно «подцепить» куст картофеля целиком, земля с клубней осыпается между зубцами, обнажая их и делая процесс сбора чище. Выбирайте вилы с 4-5 зубьями, так можно снизить риск повреждения плодов до минимума. Если вы решили, что для выкапывания картошки вам нужна лопата и ничего кроме лопаты, то будьте внимательны – ей очень легко порезать клубни, а перед началом работ разомнитесь, потому что ворочать на штыке землю пару часов – занятие не из простых.
Сам процесс копания картошки нехитрый – воткнули инструмент в землю, зацепили, вытащили, взяли куст за ботву, потрясли, собрали клубни.
После сбора картофеля его необходимо просушить. Установите навес с южной стороны участка и сложите урожай под ним. Когда земля на клубнях обсохнет, обтрясите ее, заодно отсортируете порченные, подгнившие клубни от хороших, иначе они рано или поздно повредят все, что вырастили.
Опытные дачники советуют: то, что вы отберете, разложите по ящикам или в сетчатые мешки и оставьте на неделю в прохладном месте с высокой влажностью воздуха (90 процентов). За это время непригодные клубни проявят себя и их можно будет выбросить.
После, в зиму, хранить картофель нужно в сухом и темном месте. Так он пролежит как можно дольше.
Отметим, что после того, как вы выкопаете картофель, уберите с плантации, где он рос, всю ботву, иначе в ней могут завестись насекомые и неприятные для растений инфекции, которые заразят землю. Удобрите участок – наверняка вы посадите здесь картошку в следующем сезоне, в подкормка будущему урожаю совсем не помешает.