20 тонн гуманитарной помощи отправят из Сургута в зону специальной военной операции и новые регионы России. В этот раз неравнодушные жители Югры собрали необходимые медикаменты и средства индивидуальной мобильности для передвижения инвалидов и пациентов больниц. Как принять участие в оказании поддержки и где набирают добровольцев для сортировки гуманитарной помощи.
Из Сургута жителям Донбасса вновь отправляются «Коробки добра». В этот раз гуманитарная помощь содержит в себе 500 адресных посылок. Жители Югры организовали сбор для села Розовка. Там в прошлом месяце несколько атак ВСУ разрушили госпиталь. Упаковываются и в ближайшие часы выезжают фуры с инвалидными колясками, костылями, тростями – всем, что необходимо инвалидам и пациентам больницы.
«Запрос был помощи. Он был объективный со всех сторон, скажем так, потому что ситуация была очень громкая. И сейчас по перечню, который запрашивал госпиталь, мы отгружаем. Это предметы первой необходимости, медицинские препараты, все, что необходимо, антисептические препараты, носилки для госпиталя, а также различное оборудование. Также были собраны определенные денежные средства различными общественными объединениями. Были закуплены, согласно перечню из госпиталя, медицинские препараты, лекарственные препараты, которые сегодня тоже отгружаются в ту сторону», – рассказала руководитель штаба добровольцев гуманитарного добровольческого корпуса Светлана Басова.
Сотрудники администрации Сургута передали 260 коробок гуманитарной помощи. Мэрия не только регулярно собирает поддержку, но и помогает в упаковке и отправке груза. «Рабочих рук всегда не хватает», – делятся с нашей съемочной группой добровольцы.
«Начал приходить сюда помогать с апреля того года, когда все это началось на Украине. И, скажем так, не смог остаться безучастным. Решил, что необходима помощь, тем более собирали добровольцев, кидали клич по городу. На тот момент небольшое количество людей откликнулось. Сейчас все больше и больше. С каждым днем все больше и больше, наконец-то все увлекаются, это не может не радовать. Все, что требуется людям на тех территориях, сюда свозится. Мы их сортируем, грузим, отправляем. Все несложно», – поделился доброволец Алексей Ворсин.
Помочь с гуманитарной помощью Донбассу также можно через благотворительный фонд «Траектория Надежды». Он реализует профильный грант губернатора Югры. Поддержку направляют в Макеевку Донецкой народной республики.
«Первый груз мы уже отправили в мае. Мы отправили 6 поддонов. Туда входила обувь новая, детская одежда, одежда для беременных, очень много подгузников отправили. Пеленок одноразовых, очень много отправили лекарств, нерецептурных медикаментов. Также детское питание, продукты и витамины детские. Сейчас мы готовим, собираем также благотворительную помощь в виде тонометров, глюкометров. Также нерецептурные лекарства очень сильно пользуются спросом у населения, у детей и инвалидов города Макеевки», – рассказала руководитель отдела развития благотворительного фонда «Траектория Надежды» Эльвира Амирова.
Подробную информацию можно узнать на сайтах и в официальных сообществах гуманитарного добровольческого корпуса и благотворительного фонда «Траектория Надежды» в социальных сетях.