Электронная инженерия для юных горожан. В Сургуте на базе Сургутского государственного университета в рамках регионального проекта «Таланты 2030» стартовал образовательный интенсив для детей по направлению «Промышленный инжиниринг». Участниками стали 27 школьников из 10 муниципалитетов Югры. Программа направлена на освоение учащимися 8-10 классов перспективных технологий и сервисов интеллектуальной энергетики, электронной инженерии и построения сетей.
«Сейчас у нас проходит одно из мероприятий – модуль программы, региональной программы для одаренных детей «Промышленный инжиниринг», этот модуль называется интенсив. Программа была разработана в рамках стратегического проекта Сургутского государственного университета «Таланты 2030». Этот проект направлен на поддержку и развитие одаренных детей округа, в рамках этого проекта вообще были разработаны программы по пяти направлениям. Это генетические технологии, агробиотехнологии, информационная безопасность», – рассказал директор регионального модельного центра дополнительного образования детей Югры Елена Титоренко.
Здесь для ребят организовали лекции, экскурсии по полигону инфокоммуникационных технологий, тренинги по командообразованию под руководством специалистов данных областей. Для ребят это отличная возможность проявить свои таланты за пределами родного города, приобрести навыки для участия во всероссийских и международных конкурсах. Например, 29 марта учащиеся научились собирать микросхему, которую вживили в игрушечного робота. Он после таких манипуляций научился реагировать на приближение к нему человека, измерять его пульс и температуру тела.
«Учитель нам как-то дал информацию о том, что здесь будет проводиться учебная программа, я уже ездил на смену в Ханты-Мансийск и подумал, что Сургут станет таким же интересным опытом. И что, здесь мы работаем в команде, набираем опыт общения, опыт общения с другими людьми, набираем опыт как раз таки коллективной работы. У нас ведет нам тут лекции замечательный профессор, все очень интересно», – поделился участник интенсива Спартак Азиатцев.